Новости Новости Дона Новости Заветинского района

Малоимущие дончане получат социальную помощь

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из областного бюджета 54,4 млн рублей для оказания в июле адресной социальной помощи малоимущим жителям региона. Пособие получат свыше 6,2 тысячи донских семей.

Всего с начала года на такую форму поддержки из региональной казны направлено 486,6 млн рублей. В результате финансовая помощь будет оказана более чем 53,7 тысячи семей Дона.

Кроме того, на оказание государственной социальной помощи по социальным контрактам малоимущим гражданам, проживающим на территории области, в июле выделено почти 110,5 млн рублей. Это обеспечит поддержку 580 семей.

Заветинскому району на оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия в июле 2023 года выделено 350 тыс. рублей, 47 малоимущих семей получат пособие. На оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам РФ, проживающим на территории Заветинского района, в июле 2023 года выделено 200 тыс. рублей. Социальную помощь получила одна семья.

Напомним, социальное пособие на основании социального контракта — денежная сумма, безвозмездно предоставляемая гражданину из малоимущей семьи из расчета на каждого члена малоимущей семьи или малоимущему одиноко проживающему гражданину на условиях, предусмотренных социальным контрактом.

Социальный контракт заключается не чаще одного раза в 3 года с членом малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи, или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающими на территории Ростовской области, имеющими по не зависящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, и попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малоимущей семьи, в том числе неполной семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина (инвалидность, болезнь, малообеспеченность, безработица), которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Программа социальной адаптации по социальным контрактам, заключенным начиная с 2021 года, предусматривает обязательные для реализации следующие мероприятия:

  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;
  • установку приборов учета газа;
  • приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (плуг, борона, мотоблок, косилка, культиватор, инкубатор).

После разработки программы социальной адаптации орган социальной защиты населения заключает с гражданином социальный контракт.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта