Новости

Инновационное. Надежное. Свое

Донские предприятия обеспечивают технологический суверенитет страны.

Ростовская область по выпуску многих видов продукции занимает лидирующие позиции либо вообще является единственным в стране производителем. Наши самолеты-амфибии тушат пожары по всему миру. Без ростсельмашевских «акросов» ни одна уборочная страда в России не обходится.

За нами и космос. Донской филиал Центра тренажеростроения и подготовки персонала, расположенный в Новочеркасске, выпускает тренажерные комплексы для российского сегмента МКС. Только у нас производятся графитированные электроды, термопластичный полиуретан, полиэфирное штапельное волокно, барьерная пленка для пищевой упаковки, закрывая тем самым ниши, раньше занятые импортной продукцией.

— То, что производят донские предприятия, сегодня очень нужно, востребовано, технологический суверенитет иначе не обеспечить, — уверен глава региона Василий Голубев. — Задача по его достижению поставлена президентом страны. В этой работе участвуют не только предприятия Новочеркасска, но и других городов области. Все они или получили или претендуют на получение новых грантов — как региональных, так и федеральных.

Региональные институты власти активно поддерживают инвестпроекты, предусматривающие разработку собственных технологических решений, — выдаются займы до 20 млн. рублей под 1-2% годовых, оказывается помощь в получении федеральных мер поддержки, ведется поиск новых рынков сбыта, товаров-заменителей для системообразующих предприятий, восстанавливаются кооперативные цепочки.

Бизнес отвечает на такой подход. Один из примеров — выставка «Иннопром-2023», недавно завершившаяся в Екатеринбурге.

Ростовская область представила индустриальные проекты на сумму свыше 500 млрд. рублей — рекордный портфель для региона за всю его историю участия в форуме — и подписала более 20 соглашений на общую сумму 116 млрд. рублей. Благодаря реализации этих проектов будет создано более 6,5 тысячи рабочих мест.

На «Иннопроме» договорились о создании трех индустриальных парков — в Аксайском и Мясниковском районах, а также на территории Азовского промышленного технопарка. Это говорит о заинтересованности бизнеса в локализации производств и выпуске продукции, которая ранее закупалась за рубежом.

— В прошлом году в регионе была создана хорошая экономическая основа. Развитие показала промышленность, в том числе малые и средние предприятия.

Работа по импортозамещению началась не вчера, но сейчас эта тема стала одним из приоритетов, — сказал Василий Голубев.

Кроме того, на «Иннопроме» подписано соглашение с ООО «Робоавиа» о новом и весьма актуальном сегодня производстве. На Дону будут выпускать беспилотные летательные аппараты — 1,1 тысячи БПЛА в год. После завершения строительства на первом этапе предприятие создаст 200 рабочих мест, а на последующих — еще 500.

Собственная продукция, собственные технологические решения, собственные производства — все это в комплексе позволит сделать российскую экономику независимой и нечувствительной к санкциям. Это и есть технологический суверенитет.

Для импортозамещения главное прагматично, приземленно все рассчитывать и оценивать, оперативно реагировать на меняющиеся обстоятельства.

Василий Голубев
***
фото: На Дону уже производят по-настоящему уникальную продукцию, обеспечивающую технологический суверенитет страны. Но есть еще ниши, которые нужно и можно осваивать

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта