Заместитель губернатора Александр Скрябин сообщил, что из 223 мероприятий дорожной карты по комплексному развитию Таганрога 109 уже выполнены.
В этом году в туристическом центре донского края запущено трамвайное движение по всем историческим линиям — это девять маршрутов. Реализован первый этап пилотного проекта «Чистое небо», согласно которому провода со столбов убираются под землю. Завершено строительство ледового катка и на его базе открыты новые спортивные отделения по хоккею и керлингу для юных таганрожцев. Также в этом году планируется завершить второй этап благоустройства рощи «Дубки», финансирование выделено из областного и местного бюджетов и из средств ДОМ.РФ. В роще установят 165 новых фонарей, обустроят более километра тротуаров с плиточным покрытием и 1,7 километра пешеходных дорожек с набивным покрытием.
Одно из важных мероприятий дорожной карты — реконструкция канализационного коллектора города. Полной замены требуют 11 участков, в этом году работы пройдут на четырех. Продолжается благоустройство Пушкинской набережной и Северной площади, ведется ремонт учреждений культуры.
2023 год — юбилейный для Таганрога, в сентябре город отметит свое 325-летие. Программа праздничных мероприятий уже разработана.
Министр ПО физической культуре и спорту Самвел Аракелян отметил, что число людей с особенностями здоровья, ведущих физически активный образ жизни, в Ростовской области растет. Более четверти инвалидов — 81,4 тысячи человек — ведут активный образ жизни.
— Это на 5% выше среднероссийского показателя, — отметил Самвел Аракелян. — При этом доля таких спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет составила 88,8%, что также выше, чем в среднем по стране, на 12,5%.
Министр спорта подчеркнул, что для достижения целевого показателя по итогам 2024 года необходимо вовлечь в занятия физкультурой и спортом еще более 2 тысяч человек с инвалидностью, а по итогам 2030 года — более 9 тысяч. Один из действенных механизмов — проведение мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, спортсмены с ограниченными возможностями могут принимать в них участие.
Стоит также отметить, что вовлечению людей с ОВЗ в занятия спортом способствует развитая инфраструктура. Сегодня на территории Ростовской области функционируют более 10,9 тысячи спортивных сооружений, из них 5,8 тысячи приспособлены для занятий лиц с ОВЗ. Причем только за последние три года прирост составил 53%, в том числе благодаря госпрограмме «Доступная среда».
Директор АН0МФК«РРАПП» Яна Куринова рассказала, что в Ростовской области уже свыше 220 тысяч человек работают на себя в статусе самозанятых.
— В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» более 3,5 тысячи плательщиков налога на профессиональный доход получили в центрах «Мой бизнес» различные виды поддержки: от обучения и бесплатных услуг по маркетинговому продвижению до льготного финансирования. Последнее время за поддержкой обращаются все больше самозанятых из сферы производства — мебельщики, портные, кондитеры, но преобладают бытовые услуги — парикмахеры, мастера ремонта, перевозчики, — уточнила Яна Куринова.
Микрофинансирование по льготным ставкам от 1% до 3% годовых — одна из форм поддержки, доступных самозанятым в центрах «Мой бизнес». Получить можно до 1 млн. рублей сроком до 3 лет. Направить средства можно на любые цели, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Финансирование предоставляет Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства — оператор донских центров «Мой бизнес» при содействии правительства Ростовской области и Минэкономразвития региона.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (8041 333-32-31, на сайте mbrostov.ru.
***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта