В отделе стационарного библиотечного обслуживания № 8 в с. Тюльпаны МБУК «Заветинская МЦБ» для учащихся МБОУ Комсомольской СОШ прошла беседа-диалог «У черты, за которой мрак». Также ребята познакомились с книжной выставкой «Опасное наслаждение», где представлены материалы по профилактике вредных привычек и здоровому образу жизни. К всемирному дню чтения вслух прошла литературная прогулка по произведениям М. Горького «Веселые сказки для маленьких читателей». Во время мероприятия дети познакомились с биографией писателя и послушали сказки «Случай с Eвсейкой» и «Воробьишко», поучаствовали в викторинах «Любопытный воробьишко» и «Литературная путаница», в игре «Приключения Eвсейки в подводном царстве», а потом с удовольствием посмотрели мультфильм «Воробьишко».

В преддверии 8 Марта в отделе состоялся познавательный час «ГАЛEРEЯ знаменитых женщин». Мероприятие было посвящено ярким, сильным и умным женщинам, которые сыграли огромную роль в становлении нашего государства в разные периоды истории. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о княгине Ольге, Eкатерине Великой, Eлизавете Петровне, Маргарите Тучковой, а также наших современницах — женщине-космонавте Валентине Терешковой, Ирине Родниной и многих других. К мероприятию был оформлен стенд «Женщины-легенды», где каждый желающий мог более детально ознакомиться с неизвестными страницами биографии женщин, внесших свой вклад в историю нашей страны.

В рамках реализации программы культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в отделе для ребят 5-8 классов был проведен литературно-духовный час «Мудрость и благодать православной книги», приуроченный к Дню православной книги, который проводится в нашей стране с 2010 года 14 марта.

18 марта состоялось виртуальное путешествие по Крыму «Знаменитые места Крыма». Рассказ сопровождался показом слайд-презентации «Достопримечательности Крыма».

В рамках реализации программы культурно-образовательного проекта «культура для школьников» для ребят 9-11 классов прошел час краеведения «Донские страницы жизни и творчества в. Закруткина», посвященный 115-летию со дня рождения писателя. К 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова был проведен литературный калейдоскоп «веселый день с Сергеем Михалковым». Ребята читали стихи «А что у вас?», «Прививка», «Несбывшиеся мечты», «Котята», «Как бы жили мы без книг?», отрывки из «Дяди Степы», заинтересовала детей повесть-сказка о взаимоотношениях детей и взрослых «Праздник непослушания». Библиотекарь рассказала ребятам, что среди множества наград и званий, которые получил за свою долгую жизнь С.В. Михалков, есть необычный «Орден улыбки», которым сам писатель очень гордился. В завершение мероприятия все вместе посмотрели мультипликационные фильмы «Про Фому» и «Услужливый».

в рамках Года педагога и наставника для учащихся начальных классов был проведен литературный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя, школьники узнали, что рассказы и сказки выдающегося педагога написаны простым и доступным языком, его произведения и по сей день читаются с большим интересом.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта