Федеральный закон от 14.07.2022 г. №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступил в силу с 1 марта 2023 года. Регламентирована вся цепочка обращения таких продуктов: хранение, обработка, переработка, транспортировка, реализация и использование в сельхозпроизводстве. В частности, при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды (почвы, лесов, водоемов и др.). Хранить такие продукты до их обработки, переработки можно только на специализированных площадках, которые не считаются объектами размещения отходов. Административная ответственность в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) определяется ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Административная ответственность в рамках федерального ветеринарного контроля (надзора): в КоАП РФ вводится новая статья 10.8.1 «Несоблюдение требований к обращению ППЖ при хранении, транспортировании, обработке, переработке, реализации ППЖ».

Подзаконные акты: Постановлением Правительства российской Федерации от 29.10.2022г №1925 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре) и Положение о федеральном ветеринарном контроле (надзоре)» вступило в силу с 1 марта 2023 года. Государственный земельный контроль (надзор) осуществляется за соблюдением обязательных требований при использовании ППЖ на землях сельскохозяйственного назначения. Государственный ветеринарный контроль (надзор) осуществляется за соблюдением обязательных требований при хранении, обработке, переработке, транспортировке и реализации побочных продуктов животноводства.

Постановление Правительства российской Федерации от 31.10.2022 г. № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» вступило в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 г. №3256-р «Об утверждении перечня нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства» вступило в силу 1 марта 2023 года.

Приказ министерства сельского хозяйства РФ от 7 октября 2022 г. № 671 «Об утверждении порядка, сроков и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства». Юридические лица, ИП, к(Ф)х, производящие сельхозпродукцию, сами относят вещества, образуемые при содержании сельхозживотных, к побочным продуктам животноводства или отходам. О принятом решении надо уведомить россельхознадзор. Уведомление направляется до 1 мая 2023 г. На период с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г. В ту россельхознадзора, далее ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего календарного года и должно быть зарегистрировано не позднее 3 рабочих дней со дня его поступления. Приказ вступил в силу с 1 марта 2023 г. И действует до 1 марта 2029 г. Подавать уведомление через госуслуги можно будет с 1 марта 2024 г.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта