Культура

Фестиваль казачьей песни впервые прошел в Заветинском районе

МEРОПРИЯТИE БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ ГОДА АТАМАНА М.И. ПЛАТОВА.

Казачьи традиции, быт, уклад, культура испокон веков передаются из поколения в поколение. Нет в нашей стране ни одного человека, который не слышал бы о воинах, которые всегда верно служили царю и Отечеству.

В Заветинском РДК состоялся межрайонный фестиваль казачьей песни «Казачье раздолье», в котором приняли участие вокальные и танцевальные коллективы из ст. Романовской, Ремонтненского, Дубовского, Зимовниковского, Заветинского районов.

Жители и гости района стали свидетелями большого и яркого культурного события. Ведущие Н. Лозовая и В. Боднев рассказали зрителям, что казачество имеет многовековые традиции и культуру, которая помогала жить, любить и побеждать, пронося сквозь столетия святой казачий девиз: «Душу — Богу, сердце — людям, жизнь — Отечеству, честь — никому».

Особое внимание уделили учащимся МБОУ Заветинской СОШ № 2 и МБОУ «Шебалинская СОШ им В.И. Фомичева», так как эти школы являются казачьими. Ребята в соответствии с традициями были одеты в казачью форму.

С приветственным словом к присутствующим обратился В.А. Гайворонский, атаман ЮКО Заветинский юрт. Владимир Анатольевич рассказал немного об атамане М.И. Платове, о том, что он является основателем г. Новочеркасска — столицы казачества.

Зрители окунулись в традиции и культуру казачества, услышали теплые, душевные песни, посмотрели яркие номера. С интересом они наблюдали фланкировку казачьей шашкой, игру на баяне и гармони, костюмы казаков и казачек. Нельзя не упомянуть и о по-настоящему доброй энергетике, которой делились со зрителями выступающие.

Со словами благодарности к участникам фестиваля обратились Ю.Г Величко, глава администрации Заветинского района, Н.Н. Великородная, заведующая отделом культуры администрации Заветинского района. Начальникам и заведующим отделов культуры районов, участникам мероприятия вручили благодарственные письма отдела культуры администрации Заветинского района.

Фестиваль нашел отклик в сердце каждого зрителя, который пришел насладиться великолепным праздником, прошедшим у нас в первый и не в последний раз.

 

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта