Новости Новости Дона

Учреждения культуры Ростовской области запланировали целый ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества

Дончане могут посетить праздничные мероприятия, которые пройдут в регионе в честь Дня защитника Отечества.

– День защитника Отечества – один из самых значимых  праздников, который отмечает наша страна. Сегодня этот праздник приобрел особое значение. Мы чествуем воинов всех поколений, кто стоит на страже государственного суверенитета, национальных ценностей и идеалов: неизменно вспоминаем и благодарим ветеранов Великой Отечественной войны и гордимся потомками солдат Победы – участниками специальной военной операции, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Жители и гости Ростовской области станут сопричастны празднику, приняв участие в мероприятиях. В поддержке защитников Родины находит отражение сила и сплоченность нашего народа.

По информации донского правительства, уже сегодня, 20 февраля, в 19:00, в Областном доме народного творчества состоится праздничный концерт военного оркестра штаба войск Национальной гвардии Российской Федерации и творческих коллективов Ростовской области.

Далее мероприятия запланированы следующим образом:

21 февраля — благотворительный концерт (место проведения – большой зал Ростовского музыкального театра).

22 февраля – для жителей и гостей г. Ростова-на-Дону пройдет митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!» (место проведения – п. Революции, Зеленый театр.

22 февраля — в Ростовском областном музее краеведения откроется выставка «Выше нет чести, чем носить мундир русский…», посвященная истории развития и трансформации русского военного костюма XIX-XX веков, снаряжения и вооружения русской императорской армии.

23 февраля – концерт государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова (посмотреть концертную программу можно в ДК «Ростсельмаш»).

23 февраля — в Ростовской государственной филармонии состоится праздничный концерт эстрадно-джазового оркестра им. Кима Назаретова с программой «Служу России».

А Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник проведет информационное мероприятие «Имею честь служить России».

23 февраля на базе Новочеркасского музея истории донского казачества, Ростовского областного музея краеведения, Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоятся мастер-классы по изготовлению праздничных открыток и сувениров. Таганрогский музей заповедник приглашает на музейную программу об истории создания Российской армии.

В государственных библиотеках Дона все откроются тематические книжные выставки.

Для жителей и гостей Заветинского района тоже местный районный Дом культуры запланировал на 15:00 22 февраля проведение праздничного концерта, посвященного празднованию Дня защитника Отечества — «На страже мира и добра». В программе — яркие вокальные и хореографические номера художественной самодеятельности.

А 20 февраля, в канун праздника, на территории Никольского сельского поселения проведена акция «Память поколений», в которой приняли участие учащиеся МБОУ «Никольская СОШ им. Н.И. Колесова», работники сельского Дома культуры и администрации поселения. В память о восьми бойцах, погибших и захороненных на территории сельского поселения во время оккупации зимой 1942 года, на Памятнике воинам, погибшим во время ВОВ, расположенном в х. Никольский, закреплена информационная табличка с именами героев. Мероприятие завершилось церемонией возложения живых цветов.

Кроме того, в преддверии Дня защитника Отечества по всей стране состоятся благотворительные телемарафоны «Все для Победы». В Ростовской области семичасовой телемарафон пройдет 21 февраля с 10:00 до 17:00 в прямом эфире телеканала «Дон24».

Одна из целей всероссийской акции – сбор средств и гуманитарной помощи для поддержки участников специальной военной операции и мирного населения ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Собранные средства пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей и всего, что необходимо для мобилизованных и добровольцев из Ростовской области.

Напомним, День защитника Отечества — это праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане. В первую очередь 23 февраля — это символ уважения к истории страны и ее героям, тем, кто проявили мужество. Не задумываясь, они встали на защиту Отечества, когда это было необходимо. В нынешней обстановке значимость праздника только возрастает.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта