Новости Новости Дона

Активность клещей в Ростовской области продолжается

Донское правительство информирует о том, что в течение наступившего 2023 года в регионе уже 5 дончан обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Это свидетельствует об их непрекращающейся активности. Погодно-климатические условия зимы 2022-2023 годов на Дону благоприятны для перезимовки носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций.

Для профилактики рекомендуется вакцинироваться, проводить дератизацию, дезинсекцию, применять меры индивидуальной противоклещевой защиты – например, при выходе на природу следует воспользоваться противоклещевым препаратом для обработки одежды и открытых участков тела.

Вакцинация – одна из самых результативных мер борьбы с природно-очаговыми инфекциями. Вакцинацию против туляремии, лептоспироза, лихорадки Ку и других природно-очаговых инфекций проводят в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям населению, проживающему на неблагополучных (энзоотичных) территориях.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организовано ежемесячное проведение учета численности грызунов на объектах силами ГБУ РО «Дезинфекционная станция». С целью минимизации рисков для населения организовано выполнение противоклещевых обработок эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Помните о том, что после возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Клещи редко присасываются на видимых местах – чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. Если вы обнаружили клеща, то снять его желательно в одноразовых перчатках, а клеща лучше сжечь. Изменение в состоянии здоровья после укуса клещей может наблюдаться в течение двух недель, поэтому в этот период будьте особенно внимательны к своему самочувствию и в случае замеченных ухудшений обратитесь в медицинское учреждение.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта