Новости Новости Дона

Меч Победы можно увидеть в зале открытого хранения Таганрогского музея-заповедника

В фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника передан уникальный Меч Победы.

– В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Значимость ратного подвига наших земляков, защищавших донскую землю, трудно переоценить. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Меч разработан по уникальной ручной технологии из высоколегированной златоустовской стали на Урале, где в годы войны ковалось оружие победы.

Вес Меча превышает 5 кг, а на фигурной рукояти изображен герб СССР.

А мы напомним, в Музее Победы на Поклонной горе эксклюзивные клинки были торжественно переданы на вечное хранение 45 городам воинской славы, в том числе Ростову-на-Дону и Таганрогу. Торжественная церемония вручения для городов Донского региона состоялась 9 июня прошлого года в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве. В тот день в преддверии Дня России на торжественный прием собрались представители Министерства обороны России, сенаторы РФ, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации. В церемонии принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Меч Победы – это символ силы и значимости ратного подвига миллионов наших соотечественников, олицетворение освобождения всех европейских народов от фашизма.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта