Панорама

«Безопасные осенние дороги»

ОГИБДД МО МВД РОССИИ «РEМОНТНEНСКИЙ» НАПОМИНАEТ, ЧТО ПEШEХОДАМ РEКОМEНДУEТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВEТООТРАЖАЮЩИE ЭЛEМEНТЫ.

В целях принятия дополнительных мер по профилактике ДДТТ и популяризации применения пешеходами световозвращающих элементов на территории ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» с 25 октября по 15 ноября 2022 года проходит ОПМ «Безопасные осенние дороги».

Безопасность каждого человека зависит в первую очередь от него самого. Это правило применимо и к пешеходам. и один из главных моментов здесь — быть максимально видимым для водителя, особенно в темное время суток — это специальные светоотражающие элементы.

Большинство пешеходов осенью и зимой носит темную, а зачастую черную верхнюю одежду. Конечно, с бытовой точки зрения — это достаточно практично. Однако с точки зрения безопасности на дороге это одна из самых больших ошибок. В темное время суток в свете фар лучше всего видно пешеходов в светлой одежде, но самый оптимальный вариант — это использовать светоотражающие элементы. их использование снижает риск наезда на пешеходов в темное время суток в 6-8 раз. Водители автомобилей в темное время суток обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. Световозвращающие элементы, изготовленные из специальных материалов, обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

— согласно п.п. 4.1 ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Где нужно использовать световозвращающие элементы? В первую очередь на верхней одежде, обуви, шапках, на рюкзаках, сумках, папках и других предметах. Кроме этого, их можно размещать на колясках и санках, роликах и велосипедах, на шлеме и специальной защитной амуниции.

Уважаемые родители, помните, что чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток, а значит более защищен от дорожных аварий. Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см. размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 8 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Административная ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения для пешеходов (в том числе и за отсутствие светоотражающих элементов у пешехода вне населенных пунктов) предусмотрена ст. 12.29 КРФО АП и предусматривает штраф в размере 500 рублей.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта