Новости Дона

Донские «Шермиции» будут представлены на «Золотой антологии объектов нематериального культурного наследия» в Санкт-Петербурге

«Шермиции» от Ростовской области включены в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия России и будут представлены в рамках проекта-презентации «Золотая антология объектов нематериального культурного наследия» на IX Международном культурном форуме, который пройдет c 10 по 12 ноября в г. Санкт-Петербурге.

— Такое решение было принято 14 октября в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д.Поленова на заседании федерального экспертного совета, на котором были рассмотрены объекты нематериального культурного наследия разных регионов по включению в федеральный реестр, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, «Шермиции» — это конные и пешие традиционные состязания казаков Дона, связанные с календарными и осенними обрядами.

А не так давно донское казачество отметило особо чтимый праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. 14 октября начались мероприятия с торжественного возложения цветов к памятникам основателю казачьей столицы атаману Матвею Платову, легендарным казакам Якову Бакланову и Ермаку, к памятнику примирения и согласия, а также к могилам донских атаманов в усыпальнице нижнего храма собора.

Праздничную Божественную литургию в Патриаршем Вознесенской войсковом всеказачьем соборе возглавил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В главном храме Новочеркасска в этот день собрались постоянные прихожане, руководители города и области, 450 казаков, приехавших со всего Донского края, 60 воспитанников Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса и молодые казаки Платовской сотни ЮРГПУ(НПИ).

Праздник приобрел для казаков особое значение в 1641 году в самые трудные дни, когда донские казаки, отбив множество турецкие атак, уже исчерпали силы и готовились к смерти. Но явившийся им тогда образ Пресвятой Богородицы с омофором (покровом) стал счастливым предзнаменованием, и враг отступил.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта