Донские вести

Яна Куринова: «Предприниматели идут вперед, мы — им навстречу»

О поддержке донских предпринимателей нам рассказала директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, руководитель проекта «Мой бизнес» Ростовской области Яна Куринова.

— Яна Игоревна, как донской бизнес воспринимает новую реальность — как непреодолимые трудности или как новые возможности?

— Конечно, корректнее этот вопрос адресовать самим предпринимателям, потому что ситуация у всех индивидуальная. Но по деловой активности наших заемщиков мы видим: бизнес не стоит на месте и он оптимистичен. Eсли сравнивать с кризисной ситуацией периода пандемии, то нет упаднических настроений. Предприниматели идут вперед: даже те, кто занимался непроизводственной деятельностью, сегодня задумываются об открытии каких-то производственных линий. И это не просто слова: около 40% предоставленных заемных средств агентства в этом году выданы на поддержку производства.

— В какой поддержке больше всего сегодня нуждается малый и средний бизнес?

— Традиционно самая востребованная — финансовая. Благодаря ежегодным решениям губернатора области по докапитализации Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства донской бизнес в критические моменты не сталкивается с отсутствием возможности привлечения средств под льготную ставку. Например, когда Центробанк повысил ключевую ставку до 20% и в банках кредиты были под 24%, наше агентство предоставляло займы в размере до 5 млн рублей на 3 года под 10% годовых.

Сейчас при наличии залога ставка в рамках универсального продукта, который доступен для всех категорий бизнеса, 7,5% годовых, для производств — 7%, а для начинающего бизнеса — от 1%. Это очень конкурентно — в разы ниже уровня инфляции. Поэтому бизнес активно обращается за этими ресурсами. А каждый десятый наш заемщик — это начинающий предприниматель.

— Какие новые меры поддержки появились в центрах «Мой бизнес» в этом году?

— По поручению правительства и министерства экономразвития региона бизнесу предложено четыре микрофинансовых продукта. «Рефинанс» помогает снизить долговую нагрузку — рефинансировать взятый в другом банке на предпринимательские цели кредит под более низкую ставку. Продукт «Бережливое производство» разработан для предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда». В помощь донским экспортерам запущен льготный микрофинансовый продукт «Экспортер». Eще одно наше предложение весьма актуально в текущих условиях импортозамещения — это новый микрофинансовый проект «Сделано на Дону», разработанный для предпринимателей — участников одноименной системы добровольной сертификации.

Что касается бесплатных комплексных услуг, то в числе самых востребованных в этом году — доступ к HH.ru (HeadHunter]. Также насытили образовательную повестку. К примеру, запустили «Бизнес-лабораторию», где предприниматель по факту регистрации получает возможность обучиться онлайн по двум трекам «Я начинаю» и «Я развиваюсь». Eще один проект — это фестиваль локальных брендов «НАШИ МАРКEТ». Он дает предпринимателям возможность заявить о себе и расширить каналы сбыта продукции.

Более 350 бесплатных обучающих мероприятий и деловых событий было организовано Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства с начала года.

***
фото: Яна Куринова уверена, что донской бизнес в любых условиях получит поддержку

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта