Новости Дона

Дончане обучаются в рамках масштабного образовательного проекта «Школа фермера»

Правительство Ростовской области напоминает, что «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Открытие второго потока обучения масштабного образовательного проекта «Школа фермера» прошло в Донском государственном аграрном университете. В этом году слушателями школы стали представители из более чем 20 районов и малых городов Ростовской области.

«Развитию фермерства уделяется на Дону особое внимание, с начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 млн рублей до 1,3 млрд в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования АПК региона, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направления господдержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, обучение основам агробизнеса. Именно этому и содействует образовательный проект «Школа фермера».

Новички учатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а более опытные — повышают эффективность своих хозяйств. По завершении обучения слушатели пройдут итоговую аттестацию и получат документы государственного образца. Более того – они могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

«В этом году выбраны наиболее актуальные для региона направления обучения – «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма», — отметила директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева. — Каждый желающий может реализовать себя в АПК, а программа обучения даст необходимые навыки и знания для этого».

Отметим, обучение в «Школе фермера» бесплатное. Кроме теории, ученики проходят практику на предприятиях АПК, что помогает им закрепить знания и отточить приобретенные навыки в этой сфере.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта