Донские вести

Культурное обновление

Муниципальные музеи, ДК, детские школы искусств получили финансирование в рамках нацпроекта.

По словам министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, более 5 млн. рублей выделено четырем музеям для приобретения электронного оборудования, витрин, освещения и мебели. До конца года свои выставочные пространства существенно обновят музеи в Морозовском, Обливском, Цимлянском районах и г. Батайске.

Также в рамках нацпроекта создаются два виртуальных концертных зала — в Ростове-на-Дону и Волгодонске.

— На новое высокотехнологичное оборудование для зрительного зала Донской государственной публичной библиотеки дополнительно выделены областные средства в размере 1,5 млн. рублей. Мы уже практически завершили оснащение обоих виртуальных залов, а открытие планируем в начале нового учебного года, — подчеркнула министр.

Одно из ключевых направлений нацпроекта «Культура» — капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений. В области в этом году будут отремонтированы девять объектов в Верхнедонском, Советском, Чертковском, Усть-Донецком, Семикаракорском, Шолоховском районах на сумму 57,5 млн. рублей. В шести сельских домах культуры — в Семикаракорском, Советском, Усть-Донецком, Чертковском и Шолоховском районах — ремонт уже завершен.

Большое внимание уделяется в регионе и модернизации детских школ искусств. В 2022 году двадцать школ искусств будут оснащены благодаря нацпроекту на сумму более 106 млн. рублей.

Особое внимание в этом году министерство уделило вопросам поддержки работников культуры.

— В первую очередь — выполнению показателей по средней заработной плате, — уточнила Анна Дмитриева. — По итогам первого полугодия средний уровень зарплаты составляет 105,2%, тем не менее в настоящее время мы прорабатываем предложения по внесению изменений в действующую систему оплаты труда, в том числе в части увеличения базового оклада педагогических работников в образовательных учреждениях сферы культуры. Для этого необходимо выделение дополнительного финансирования из областного бюджета.

Губернатор области уже поддержал инициативу принять до конца года необходимые нормативно-правовые акты, чтобы со следующего года устранить неравные условия оплаты труда среди педагогических работников системы образования и культуры.

Два виртуальных концертных зала — в донской столице и Волгодонске — планируется открыть в начале нового учебного года.

***

фото: Муниципальные музеи с помощью нацпроекта будут становиться более современными

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта