Новости Дона Образование

Донские ВУЗы будут проводить мониторинг наркоситуации и развивать антинаркотические волонтерские движения

9 июня между правительством Ростовской области и советом ректоров ВУЗов региона в целях реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ подписано соглашение о сотрудничестве. 

— Задачи, поставленные в соглашении, предполагают развитие антинаркотической работы в высших учебных заведениях региона. Уверен, в рамках совместной работы будут разработаны и внедрены новые, эффективные практики, — отметил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин. — Соглашение позволит эффективно использовать потенциал научного и студенческого сообщества в профилактике наркомании и иных асоциальных проявлений.

В частности, предусмотрены участие высших учебных заведений в мониторинге наркоситуации, развитии антинаркотического волонтерского движения, а также в разработке новых форм и методов предупреждения и коррекции зависимого поведения.

Научное сообщество и студенты вузов Ростовской области принимают активное участие в пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимого поведения. Так, студентами Донского государственного технического университета разработана программа «СТЕПру — молодежь».

Проект направлен на развитие программ профилактики ВИЧ-инфекции и употребления психо-активных веществ в студенческой/молодежной среде, основная цель создание центра из числа обучающихся высших учебных заведениях Юга России по профилактике ВИЧ-инфекции и профилактике употребления психо-активных веществ. В рамках проекта запланировано создать региональное сообщество молодежи, информационно подготовленное по развитию профилактических программ и проектов в ВУЗах Юга России.

Основная цель — подготовить и объединить сообщество/команду волонтеров из числа обучающихся высших учебных заведениях Юга России по профилактике вич-инфекции и профилактике употребления психо-активных веществ, компетентную в организации системной профилактической работы среди обучающихся ВУЗов и молодого поколения Донского края.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта