Новости Дона Образование

Ростовская область — одна из первых, кто включился в интеграцию с Донбассом

3 июня прошел форум, посвященный интеграции вузов ЛНР и ДНР в образовательное пространство России. Губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым поприветствовал участников форума.

В работе форума приняли участие министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

Столетиями выстраивались отношения межу братскими территориями, и то, что форум собрал всех на Дону, имеет особый смысл, считает Валерий Фальков.

И действительно, наш регион является одним из первых включившихся в интеграцию с Донбассом.

Кроме того, Василий Голубев напоминает, что многолетние связи с соседями, в том числе и в сфере образования, никогда и не прерывались.

— Уверен, что это партнерство будет развиваться и укрепляться, – подчеркнул он.

На базе ДГТУ при поддержке минобрнауки РФ создан логистический центр «Наше слово», который собирает и передает учебники для школ и вузов ЛНР и ДНР.

С 2015 года на базе ЮФУ действует центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования ЛНР и ДНР. В 2018 году вузы ЛНР и ДНР получили аккредитацию и начали выдавать выпускникам документ об образовании российского образца.

А этой весной на базе ЮФУ начались занятия по программе допобразования для преподавателей истории из вузов Донбасса. Кстати говоря, 3 июня в Музее истории Южного федерального университета состоялось торжественное вручение удостоверений о получении дополнительного образования преподавателям вузов из Донецкой и Луганской республик. Поблагодарили педагогов за уважение к истории и мировым традициям, которое приобрело особенное значение в современных условиях. Образование — это важнейшая сфера для воспитания будущего поколений граждан, для формирования их мировоззренческой основы, отметили на церемонии.

Продолжая тему интеграции вузов Донбасса в образовательное пространство РФ, стоит отметить, что на прошедшем 3 июня форуме между Министерством науки и высшего образования РФ и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере высшего образования.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта