Новости Дона

Эксперт назвала причины формирования на Украине экстремистских ячеек

Экономическое неравенство и неудовлетворенность населения являются, по мнению декана юрфака ЮРИУ РАНХиГС, кандидата юридических наук Елены Пащенко, глобальными причинами украинского экстремизма.

Как отметила эксперт, большинство исламских экстремистов обладали низким уровнем религиозной грамотности, теряя при этом разницу между религиозностью и фанатизмом, граничащим с экстремизмом. Сегодня проблема остается нерешенной, а ситуация оценивается как сложная.

«У украинского экстремизма, безусловно, глобальная причина совпадает с экстремизмом религиозным – это экономическое неравенство и неудовлетворенность. Здесь мы также видим неустроенность молодежи, отсутствие спроса на специалистов, неработающий социальный лифт, низкий уровень доходов населения. Все это формирует армию неудовлетворенных ситуацией людей, которые легко поддаются экстремистской пропаганде», – приводит сравнение декан.

На сегодняшний день, считает Пащенко, ситуация также продолжает осложняться.

«Политическая обстановка в стране ухудшалась на протяжении последних десяти лет и характеризуется последовательным усилением влияния радикальных сил на внутриполитическое положение, открытой пропагандой ненависти и вражды к социальным и иным группам. Противодействие экстремизму не обеспечено ни политическими, ни финансовыми, ни информационными ресурсами. В перспективе ситуация в стране будет иметь тенденцию к дальнейшему осложнению, превращая Украину в «слабое звено» в системе международной и региональной безопасности. А намеренное, срежиссированное искажение исторических фактов, попытки изменить историческую правду выращивают экстремистскую смену».

Отмечается, что влияние украинских националистических идей распространяется и за пределы страны. Так, в России сталкиваются с терроризмом: от ложных голосовых и электронных сообщений о заминированном здании до действительно опасных движений по типу «Колумбайн» (массовое убийство в образовательном учреждении, движение запрещено в РФ. – Прим. ред.).

«Но если российская правоохранительная система активно противостоит этому движению, то странам ЕС, в которые сейчас массово хлынули украинцы, предстоит кропотливая работа, ведь среди прибывших много нацистов, которые уже начали показывать свою идеологию, избивая прохожих в общественных местах», – следует из сообщения.

ДОН24

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта