(Окончание. Нач. в №40-42)

Нельзя не обратить внимание на заявление 13-летнего Бориса Переплётчикова в Волошинский сельский совет. На его глазах расстреляли беременную маму, братишку и сестренку. Мальчик чудом остался жив.

Произведенные на глазах у детей насилия И убийства порождали в детских сердцах чувство мщения. Этим чувством пронизаны школьные сочинения на тему «Зверства фашистов, за которые мы должны отомстить», написанные юными ростовчанами в январе 1942 года по следам «кровавой недели» 1941 года. «Отомстим врагам за нашу Родину, за наш край родной!» — пишет третьеклассник Ваня Котунов.

Ученик М. Карташев обещает: «Буду учиться на «отлично»!» после увиденной расправы фашистов над женщинами и младенцами.

На фото фронтового оператора В. Сушинского прошедшие через концлагерь дети из Таганрогского детдома. Их превратили в доноров для военнослужащих вермахта. Спасло их от неминуемой гибели освобождение частями Красной Армии в селе Великая Лепетиха Херсонской области.

Угон молодых людей на работы в Германию был одним из наиболее страшных испытаний для жителей Дона — отцов, матерей и их детей, которые насильно разлучались со своими семьями. В актах о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов, свидетельствах угнанных на принудительные работы в Германию, а также немецких документах содержатся жестокие подробности этой бесчеловечной политики. Установлено, что за 40 дней лета 1943 года, по предварительным данным, в Германию и другие страны из Ростовской области было угнано 6752 человека. Многие из них умирали от бесчеловечных условий жизни и труда в рабстве. Те, которым посчастливилось вернуться домой, на всю жизнь оставались инвалидами.

На отдельном планшете размещены докладные записки, акты, свидетельствующие об угоне мирного населения на работу в Германию.

Преследуя античеловеческие идеи и следуя принципам «расовой гигиены», нацисты прибегали к физическому уничтожению людей, имеющих какие-либо физические или психические отклонения в здоровье. На оккупированных территориях немецкая армия проводила жестокую расправу над душевнобольными. Под расправу попадали и обычные больницы.

В которых содержались раненые солдаты и мирные жители. Так, при отступлении немецкой армии из Ростова-на-Дону в феврале 1943 года в нескольких случаях уничтожению подверглись больницы вместе с больными. Ценнейшие медикаменты, оборудование и аппаратура больниц и поликлиник вывозились в Германию.

Имеются воспоминания санитарки Ростовской психиатрической больницы Солодовниковой А.С. и воспоминания ординатора психиатрического отделения 5 Таганрогской горбольницы об уничтожении пациентов больницы.

В Змиевской балке под Ростовом-на-Дону были убиты 27 тыс. человек разного возраста обоих полов. Большинство были евреями, была также немалая доля ростовчан и военнопленных других национальностей. В числе первоочередных задач нацистов на оккупированных территориях было полное уничтожение еврейского населения. Для этого организовывали специальные команды и обустраивали места казней — чаще всего в оврагах, где легко закапывать тела жертв.

В 1958 году в Змиевской балке на месте массовых расстрелов ростовчан и военнопленных во время нацистской оккупации был установлен памятник. В 1975 году его заменил новый мемориальный ансамбль.

Среди документов имеется рапорт старшего оперуполномоченного старшего лейтенанта госбезопасности начальнику 2 отдела УНКГБ по Ростовской области подполковнику госбезопасности Гусеву по материалам сообщения жителя поселка Змиевки К.Н. Толстых о зверствах фашистских оккупантов, в том числе о фактах массового расстрела еврейского населения.

Расправы над советскими гражданами у ствола шахты им. Красина производились сотрудниками Шахтинского гестапо.

По свидетельским показаниям, перед расстрелом врачи производили освидетельствование, выкачивали кровь и привозили на место казни уже обескровленных людей. Над стволом шахты был устроен специальный станок, в который заходили приговоренные к расстрелу. После выстрела пол станка раздвигался, и человек падал на 700-метровую глубину. Детей в шахту сбрасывали живыми.

В 1959 году на месте трагических событий у ствола шахты им. Красина был установлен обелиск. В 1975 году в честь 30-летия Победы был сооружен мемориал жертвам фашизма.

На стенде представлены несколько актов о казни около 3500 горняков в т. Шахты со списком установленных жертв, и о Шахтинской городской комиссии по расследованию зверств и злодеяний немецко-фашистских захватчиков, учиненных ими за период оккупации т. Шахты с 21 июля 1942 по 12 февраля 1943 года.

В архиве и музее Заветинского района не сохранились документы о преступлениях нацистов во время оккупации района с 4 августа по 28 декабря 1942 года. Но имеются воспоминания свидетелей о расстрелах жителей на балке Анхаре, о замученной девушке Дусе Кучеренко, о действии молодежной группы «Ленинцы» и партизанского отряда «Гневный Дон». По информации нашей районной газеты «Социалистическая степь» от 28 декабря 1943 года № 57, за время оккупации немецко-фашистские захватчики расстреляли 300 мирных жителей района.

Цель архивов — сохранить достоверную память о трагедиях, не допустить фальсификации истории и повторения страшных событий.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта