Донские вести

Виктор Гончаров: Цель — сохранить положительный тренд развития отрасли

Произвести сельхозпродукции не меньше, чем в прошлом году, — такая задача стоит перед АПК области. О планах на 2022 год мы побеседовали с первым заместителем губернатора Виктором Гончаровым.

— Сельское хозяйство региона уже несколько лет демонстрирует высокие результаты. Отражаются ли экономические и профессиональные достижения аграриев на их социальном благополучии?

— В области уже два года реализуется государственная программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году на ее реализацию на Дону было направлено более 1,3 млрд рублей, причем важно отметить, что около 915 млн из них составили средства областного бюджета. Мы видим, что эти вложенные средства дали результат. Например, с помощью господдержки и льготной ипотеки на сельских территориях улучшили жилищные условия 1,6 тысячи сельских семей.

Был отремонтирован и построен ряд инфраструктурных объектов в сельской местности. В целом в 2021 году направления госпрограммы были реализованы в интересах более чем 88 тысяч сельских жителей.

— Что планируется в рамках программы в этом году?

— В этом году финансирование основных мероприятий госпрограммы увеличится почти в 2,5 раза и превысит 3,3 млрд рублей. И это без учета средств, выделяемых на направление «сельской ипотеки».

Увеличенный на 60% объем финансирования будет направлен для выполнения работ по 102 объектам в 26 муниципальных районах.

Отмечу, что в рамках госпрограммы также выделяются средства на строительство и ремонт домов культуры, учреждений образования и здравоохранения, автомобильных дорог в сельской местности нашей области.

— Какие задачи стоят на сельскохозяйственный год?

— Губернатор их подробно обозначил, но отмечу, что, если не говорить о конкретных цифрах, наша главная цель — сохранить положительный тренд развития отрасли.

В растениеводстве планируется произвести не меньше продукции, чем в этом году. Весенне-полевые работы идут по графику.

В списке важных задач — продолжение обновления машинно-тракторного парка. Губернатором было принято решение об увеличении в 2022 году объема субсидий на приобретение сельхозтехники в 1,5 раза, и мы должны довести эти бюджетные средства до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме до начала уборочных работ

В животноводстве приоритетом остается развитие молочного скотоводства. Мероприятия по предоставлению грантов начинающим фермерам, развитию семейных ферм, модернизации ферм в коллективных хозяйствах.

улучшению породного состава молочного стада демонстрируют эффективность в виде роста объемов молока. Для сохранения положительной динамики в текущем году планируем модернизировать не менее десяти ферм.

— Это большой объем работы. Переработать свою продукцию сможем?

— Наращивание переработки сельхозсырья уже несколько лет у нас на постоянной повестке. В 2022 году приоритетами развития пищевой промышленности определены переработка молока и глубокая переработка зерна.

В 2022 ГОДУ Ростовская область планирует помимо объемов производства, увеличить переработку молока и зерна.

Виктор Гончаров

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта