Темы дня

Надзор за исполнением трудового законодательства

Одним из важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации является право на вознаграждение за труд, закрепленное статьей 37 Конституции Российской Федерации. Защита трудовых прав граждан в сфере оплаты и охраны труда является одним из основных направлений прокурорского надзора.

За истекший период 2021 года прокуратурой района выявлено 120 нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых принесено 8 протестов на незаконные правовые акты, внесено 14 представлений, 10 работодателей привлечено к административной ответственности в виде штрафа. По результатам рассмотрения 7-ми обращений граждан прокуратурой района в судебном порядке взыскана компенсация за несвоевременную выплату заработной платы на сумму более 54 тыс. рублей.

Обращаю внимание, что в силу требований ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и интересов граждан только в том случае, если основанием является обращение гражданина к прокурору о защите нарушенных прав в сфере трудовых отношений. Для этого работникам или уволенным гражданам, перед которыми предприятия имеют задолженность по заработной плате, работнику, в отношении которого работодателем нарушено законодательство об охране труда, отказано в заключении письменного трудового договора, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру района.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта