Это полезно знать

Советы родителям, бабушкам и дедушкам

Говорят, что родители и бабушки с дедушками любят своих детей и внуков больше, чем себя. И это так. Но чрезмерная забота о детях имеет и обратную сторону медали.

ПСИХОЛОГИ ВЫДEЛЯЮТ НEСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ ПРОБЛEМ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ПРАКТИЧEСКИ ВСE СEМЬИ:

1. Беспокоиться стоит лишь тогда, когда ребенку угрожает реальная опасность. Не стоит следовать за ним по пятам, переживая, что он где-то упадет и ушибется. Все мы падали в детстве, и раны, ссадины были у всех. Все это заживет. Малыш должен учиться самостоятельности.

2. Из деток, капризам которых часто потакают, вырастают эгоисты. У таких детей формируется стереотип, будто им все дозволено. Взрослые в таком случае перестают для ребенка быть авторитетом. Отсюда пренебрежение и хамское поведение.

3. Обычно для своих детей не жалко ничего. Однако частые подарки могут дать обратный эффект: если ребенку постоянно давать то, что ему нравится, то вскоре он перестанет уважать своего «добродетеля» и будет смотреть на него только как на персону, которая всегда и все подарит и разрешит.

ПСИХОЛОГИ СОВEТУЮТ:

1. Показывайте свою любовь, но не забывайте говорить о том, что делать неправильно.

2. Старайтесь обедать или ужинать всей семьей — это объединяет.

3. Домашними делами занимайтесь все вместе: пусть каждый делает то, что может.

4. Побольше общайтесь, потому что невозможно сделать отношения крепкими без близкого общения. Интересуйтесь делами друг друга и просто любите своих родных.

Поступая так, вы сами увидите, как быстро в вашем доме воцарятся гармония и уют, а ваши дети и внуки будут расти добрыми, светлыми и любящими людьми.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта