Сделаем вместе

Память потомков не должна угасать

НА ПРОШЛОЙ НEДEЛE В ТЮЛЬПАНОВСКОМ СEЛЬСКОМ ПОСEЛEНИИ ПРОШЛО ТОРЖEСТВEННОE ОТКРЫТИE АЛЛEИ СЛАВЫ

Война постепенно уходит в прошлое, становясь лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.

Проект «Аллея Славы» является частью долговременной программы благоустройства села Тюльпаны и сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Осуществление программы проходило в три этапа.

Первый этап — открытие мемориала землякам, участникам Великой Отечественной войны. По инициативе членов объединения «Милосердие» в селе Тюльпаны 9 мая 2005 года был открыт мемориал воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Это было бы невозможно без помощи сельской администрации, без спонсорской помощи местных предпринимателей и денежных взносов жителей села.

Второй этап — создание в 2015 году парковой зоны на пустыре вокруг мемориала. Пустырь был огорожен и озеленен. В посадке деревьев принимали участие работники сельской администрации, СДК, школьники, учителя, активные жители села. Вдоль пешеходной дорожки были высажены кустарники.

Третий этап — завершающий — создание Аллеи Славы в парковой зоне. На стелах, установленных на аллее, высечены имена земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Торжественный митинг в честь открытия начался гимном Российской Федерации.

Право прикрепить памятную плиту было предоставлено внучке ветеранов ВОВ Т.Н. Колесниковой.

С приветственным словом к

присутствующим обратились А.В. Колесников, заместитель главы администрации Заветинского района по социальным вопросам, и А.В. Тихоненко, глава администрации Тюльпановского сельского поселения.

После этого С. Кравцова исполнила песню «Вызываю я их из бессмертия».

С.А. Жукова, внучка И.А. Жукова, ветерана ВОВ, погибшего в 1942 году, рассказала, что ее дед Иван Жуков с первым призывом ушел на фронт в июне 1941 года. Eго забросило в самое пекло, в эпицентр сражений. Жизнь старшего сержанта Жукова прервалась 17 июня 1942 года во время ожесточенных боев под Ленинградом. Похоронен он на воинском кладбище в деревне Мясной Бор Ленинградской области.

Т.Н. Колесникова, потомок ветеранов ВОВ, рассказала, что сегодня, пройдя по Аллее Славы, она испытала величайшую радость и восторг от того, что в селе увековечили имена земляков, участников Великой Отечественной войны, и гордость за то, что здесь высечены имена ее двух дедов и прадеда. В годы войны они защищали Родину, освобождали землю от фашизма и победили. Затем они из руин поднимали страну и растили детей.

После этого минутой молчания почтили память земляков — участников Великой Отечественной войны. В небо были выпушены белые шары — символы душ каждого из перечисленных ветеранов.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу в память о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта