Новости Дона

Политолог Абросимов о том, почему провалы на выборах часто списывают на избиркомы

В выборах Госдумы, которые пройдут с 17 по 19 сентября этого года, в Ростовской области участвуют 14 партий и почти полторы сотни кандидатов в семи одномандатных округах и по партийным спискам. Как считает политолог Дмитрий Абросимов, кампания на Дону высококонкурентна.

– В этой избирательной кампании участвуют всего 7 из 13 действующих депутатов Госдумы от Ростовской области, и только четверо из них борются за победу в округах. В выборах участвует много новичков. Это обостряет конкуренцию?

– Безусловно, новые люди всегда привносят что-то неожиданное, труднопрогнозируемое. К тому же сейчас баллотируется много региональных и муниципальных депутатов, которые хорошо знают проблемы своих территорий, достаточно там известны.

– В выборах участвует 10 непарламентских партий. Как вы оцениваете их шансы?

– Если такая партия набирает 5%, она проходит в Госдуму, а если всего 3%, то получает право выдвигать своих кандидатов на выборы всех уровней без сбора подписей и государственное финансирование своей деятельности. Многие партии борются именно за эти возможности.

– Кому-то из них, на ваш взгляд, удастся преодолеть 5-процентный барьер?

– В настоящий момент усиливается кампания партии «Новые люди». Удастся ли им получить такой результат, пока сложно сказать. Они работают в основном в крупных городах – в Ростове, Таганроге, а на селе почти незаметны. На мой взгляд, если будет пятая партия в Думе, то это будут «Новые люди».

На сайте телеканала ДОН24 смотрите полное интервью с политологом.

ДОН 24

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта