СУТОЧНЫE ТEМПEРАТУРЫ ВОЗДУХА СМEЩАЮТСЯ В ПЛЮСОВУЮ СТОРОНУ, А ЗНАЧИТ, СТАРТУEТ СEЗОН ВEСEННИХ ПОЛEВЫХ РАБОТ

На 17 мая текущего года, сельхозтоваропроизводители нашего района посеяли 4580 га яровых культур, из них 685 га — многолетние травы, 995 — зерновые зернобобовые, 2900 га засеяно однолетними травами.

— В течение ближайших 10 дней хозяйства нашего района должны наверстать упущенное время и выйти на плановые показатели, — рассказывает E.И. Трегубов, заместитель главы администрации Заветинского района — начальник OCX и ООС. — Отдельно стоит отметить, что в этом году площадь посевов кормовых культур планируется увеличить на 35%. Это сделано для того, чтобы в 2021-2022 году войти в зимовку со стопроцентно заготовленными грубыми кормами. Поскольку сейчас имеется достаточный запас влаги в почве, нужно провести качественную культивацию. Кроме того, посев должен проводиться семенами, прошедшими необходимую обработку.

Ввиду того, что с повышением температур активизировались клеши, главам хозяйств предписано проводить все необходимые работы с соблюдением правил безопасности. Работники должны быть обеспечены репеллентами.

Кроме того, необходимо обратить пристальное внимание на проведение вакцинации работников хозяйств от COVID-19.

Это необходимо для того, чтобы избежать срыва как посевной, так и уборочной кампании. В качестве примера можно привести ООО «АгроЛидер», в котором провакцинировано уже 50% работников.

На сегодняшний день проводится обработка гербицидами озимого клина. Руководители хозяйств особое внимание обращают на подбор препаратов для обработки посевов. Запасов влаги на данный момент достаточно для активного развития как озимых, так и яровых культур.

Некоторые хозяйства района активно сотрудничают с ООО «АТИ» (Агротехнические инновации), ЗАО «БиоАгроСервис», ФГБУ по РО Россельхозцентр.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта