Ограничения при использовании земель, прилегающих к водным объектам

По территории Заветинского района протекают реки Джурак-Сал, Загиста, Акшибай, Кара-Сал, Сал, Амта, Пандя, Кенкря. Охрана водных объектов при использовании земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к рекам, регулируется комплексом нормативных актов, включая Земельный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, КоАП РФ.


Охрана водных объектов на землях сельскохозяйственного назначения — важная задача муниципального земельного контроля, так как сельскохозяйственная деятельность может негативно влиять на состояние водных ресурсов.
Водоохранные зоны — территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. В них устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод. Ширина водоохранной зоны рек зависит от их протяженности от истока до устья: до 10 км — 50 м; от 10 до 50 км — 100 м; более 50 км — 200 м.

Прибрежные защитные полосы — территории внутри водоохранных зон, где вводятся дополнительные ограничения хозяйственной деятельности. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более десяти километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В границах водоохранных зон запрещаются использование сточных вод для регулирования плодородия почв; размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов, химических, взрывчатых, токсичных веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением движения по дорогам и стоянки на дорогах или в специально оборудованных местах с твердым покрытием; строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, мойка транспортных средств; размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, их применение.

В прибрежных защитных полосах, которые устанавливаются в границах водоохранных зон, дополнительно запрещаются распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Отсутствие информационных знаков «Водоохранная зона» не дает права на осуществление деятельности, запрещенной законодательством.

За использование прибрежной защитной полосы или водоохранной зоны с нарушением ограничений хозяйственной деятельности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Штрафы составляют: для граждан — от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 8 до 12 тыс. рублей; для юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

09.02.2026 года в ходе осуществления муниципального земельного контроля администрацией Заветинского района был выявлен факт распашки прибрежной защитной полосы реки Акшибай на территории Шебалинского сельского поселения ИП главой К(Ф)Х Н. Материалы проверки были направлены прокурору Заветинского района, которым возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Постановлением об административном правонарушении Минприроды Ростовской области по данному факту ИП глава К(Ф)Х Н. признан виновным в совершении правонарушения, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Таким образом, соблюдение установленных ограничений при использовании сельхозтоваропроизводителями земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к водным объектам, — это не просто юридическая обязанность, а вклад в сохранение экосистемы рек, протекающих по Заветинскому району, и обеспечение экологической безопасности на долгие годы. Устойчивое развитие сельского хозяйства в Заветинском районе возможно только при гармоничном сочетании экономической деятельности и охраны окружающей среды.

Администрация Заветинского района

Оцените статью
Редакция "Восход"