Развитие АПК

Об уборке и не только

30 МАЯ В АКТОВОМ ЗАЛE РАЙОННОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ СОСТОЯЛОСЬ СОВEЩАНИE ПО УБОРКE РАННИХ ЗEРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЗАГОТОВКE ГРУБЫХ КОРМОВ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Заветинского района С.Н. Линченко, заместитель главы администрации Заветинского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды E.И. Трегубов, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Бондарев E.С., начальник Орловского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РО Сидорова Т.Г., инспектор Гостехнадзора Лещенко В.Т., специалисты OCX И ООС администрации Заветинского района, представители снабжающих организаций и закупающих продукцию растениеводства, руководители и агрономы коллективных хозяйств, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В начале совещания E.И. Трегубов ознакомил собравшихся с регламентом мероприятия. После этого ко всем присутствовавшим обратился первый заместитель главы администрации Заветинского района Сергей Николаевич Линсенко. Он сообщил о том, что началась пора заготовки грубых кормов, а через месяц начнется уборка ранних зерновых. Он также подчеркнул, что в этом году, как и в прошлом, возникла проблема с отрождением и заселением саранчи на территории Заветинского района. В Тюльпановском и Федосеевском сельских поселениях в течение двух недель проводились мероприятия по мониторингу и локализации очагов саранчи. С.Н. Линченко выразил благодарность работникам Россельхозцентра, руководителю СПК «Федосеевский» А.В. Верехину за активную работу по недопущению распространения саранчовых вредителей.

СА. Eвенко, главный специалист по растениеводству OCX и ООС администрации Заветинского района, начал свой доклад с того, что площадь пашни в районе составляет 168954 га, посевная площадь под урожай 2019 года составит 92 000 га, в структуре посевных площадей на 2019 год, паров планируется иметь 73 000 га. В настоящее время пары обработаны на площади 72 370 га. В ходе выступления были представлены рабочий план уборки ранних зерновых культур, информация о планируемых площадях сева озимых под урожай 2020 года, состоянии парового клина, фитосанитарной обстановки и защитных мерах борьбы с вредителями и болезнями на посевах, соблюдении технологии заготовки кормов, общих технологических требованиях к уборке зерновых.

СИ. Фролов, ведущий специалист по механизации и работе с КФХ и ЛПХ OCX и ООС администрации Заветинского района, представил информацию о готовности техники для уборки зерновых и кормовых культур, о технике безопасности и мерах предосторожности от клещей, ответственности при возгорании сухой растительности. Отдельно рассмотрен вопрос об обязательном прохождении профилактических осмотров при приеме на работу, оборудование мест отдыха сельхозтоваропроизводителей.

В.Т. Лещенко, инспектор Ростехнадзора, обратил внимание на то, что сельскохозяйственная техника должна быть зарегистрирована и стоять на учете, а также оснащена огнетушителем, аптечкой. Кроме того, движение тракторов с перегруженными прицепами сена (превышение габарита) по дорогам общего пользования запрещено. В.Т. Лещенко отметил о необходимости наличия удостоверения тракториста при принятии на работу в хозяйство.

О.Ю. Титаренко, ведущий специалист по экономическому анализу и планированию OCX и ООС администрации Заветинского района, рассказала о потребности в количестве кормов, их сбалансированности, создании стратегического запаса, о способах увеличения производства мяса и снижения себестоимости затрат, строительстве откормочных площадок для КРС и МРС, о работе со статистикой.

A.M. Кульченко, главный государственный ветеринарный инспектор, рассказал о необходимости государственной регистрации продукции животноводства по электронной системе «Меркурий» и обязательных профилактических мероприятий сельскохозяйственных животных.

О.Г. Сидорова, начальник Орловского межрайонного отдела Россельхозцентра по Ростовской области, обратилась к присутствовавшим, руководителям сельхозпредприятий о проведении постоянного мониторинга подведомственных территорий на предмет выявления очагов саранчи. На слайдах были показаны фазы развития саранчовых вредителей и оборудование по их локализации.

Б.Ю. Ковалев, главный специалист OCX и ООС администрации Заветинского района, рассказал об изменениях в получении поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2019 году.

В.E. Eвенко, ведущий специалист по вопросам экологии, природопользования и энергетике OCX и ООС администрации Заветинского района, осветила проблемный вопрос, касающийся многих природопользователей — обращение с отходами сельскохозяйственного производства, а именно, с навозом. Виктория Eвгеньевна проинформировала хозяйствующих субъектов о праве использовать навоз в качестве удобрения при ведении растениеводства и на пастбищах, необходимости соблюдения порядка обращения с навозом, как отходом, коснувшись ответственности за его нарушение, в том числе об обязательстве заключения ИП и юридическими лицами договоров на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Кроме того, в совещании приняли участие представители организаций, которые предложили сельхозтоваропроизводителям услуги по ремонту шин, перевозке, хранению и реализации зерна, поставке запасных запчастей и новой сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственных орудий и т.д.

В завершение совещания С.Н. Линченко подвел общий итог проведенного мероприятия и пожелал успешного проведения заготовки кормов и уборочной компании.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта