В АЗОВСКОМ РАЙОНE СТАРТОВАЛО СТРОИТEЛЬСТВО ПEРВОГО ВEТРОПАРКА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ПEРВЫЙ СИМВОЛИЧEСКИЙ КАМEНЬ НА МEСТE ВEТРОЭЛEКТРОСТАНЦИИ, КОТОРАЯ НАЧНEТ РАБОТАТЬ УЖE В СЛEДУЮЩEМ ГОДУ, ЗАЛОЖИЛИ ГУБEРНАТОР ОБЛАСТИ ВАСИЛИЙ ГОЛУБEВ, ЧРEЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ИТАЛЬЯНСКОЙ РEСПУБЛИКИ В РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ ПАСКУАЛE ТEРРАЧЧАНО И ГEНДИРEКТОР КОМПАНИИ «ЭНEЛ РОССИЯ» КАРЛО ПАЛАШАНО ВИЛЛАМАНЬЯ.

Заложен камень в основание не только нового предприятия, но и долговременного сотрудничества между Ростовской областью и Италией

Азовская ветроэлектростанция, пожалуй, один из крупнейших проектов в актуальном списке «губернаторской сотни». Инвестиции составят более 10 млрд рублей, ветряками, которые смогут наловить ветра на 90 мегаватт, будет занято 133 гектара земли. Этим донская экономика откроет для себя новую статью — возобновляемая, «зеленая энергетика».

Наши природные ресурсы, кадровые и индустриальные возможности позволили начать в донском регионе сразу несколько проектов в сфере ветроэнергетики. Первой на стройплощадку вышла компания «Энел Россия».

— Ростовская область для своего итальянского партнера постарается создать максимально благоприятный режим, чтобы весь период выполнения проекта был позитивным и результативным, — отметил губернатор.

Первый донской ветропарк планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Eго оснастят 26 турбинами, которые смогут вырабатывать около 300 гигаватт-час энергии в год, не выбрасывая при этом в атмосферу сотни тысяч тонн углекислого газа — в отличие от электростанций других типов генерации.

А ведь когда-то в этом месте планировали открыть игорную зону «Азов-сити». Проект, однако, сорвался, и в 2010 году именно Василий Голубев озвучил мысль о том, что здесь мог бы разместиться ветропарк.

— Когда я пришел в область и уже стоял перед фактом, что игорной зоны не будет, многие задавали вопросы: не потеряла ли область деньги? А я вот что скажу: деньги теряют в казино, а мы сделали то, что деньги будет производить. Не говоря уже о том, что этот проект сохранит нашу природу, добавит к общей электрогенерации и даст новые рабочие места, что для нас всегда принципиально, — подчеркнул Василий Голубев.

Генеральный директор ПАО «Энел Россия» господин Вилламанья уверен, что Азовская ВЭС позволит компании и региону идти в ногу со стратегией развития возобновляемой энергетики в России, а также внести весомый совместный вклад в продвижение экологически устойчивой и чистой энергии.

— Начало строительства первой электростанции — превосходный пример того, как Италия может содействовать России в деле перехода к экологически чистым источникам энергии: с помощью своих технологий и ноу-хау, — особо подчеркнул Посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Он отметил, что Enel — ведущий итальянский инвестор в России, и опыт работы с правительством Ростовской области только подстегнет других итальянских бизнесменов сотрудничать с нашим регионом. Да они уже это делают, и это снова экологический проект. Речь идет о развитии рынка газомоторного топлива — причем именно в Ростовской области, таков интерес итальянцев. Совсем недавно Василий Голубев побывал в составе делегации «Газпрома» в Италии, где были достигнуты конкретные договоренности.

Кроме того, Италия готова продолжать сотрудничество с нашим регионом по сельскохозяйственному и индустриальному направлениям, в сфере туризма, образования и культуры.

Ростовская область сделала еще один шаг к тому, чтобы оставаться лидером в энергопроизводстве на юге России. До сих пор на Дону имелись почти все основные виды электрогенерации, теперь мы дополняем этот список «зеленой» генерацией.

Губернатор Василий Голубев

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта