Донские вести Новости Развитие АПК

Осенние полевые работы на Дону завершены

Как сообщил 10 ноября первый заместитель губернатора Ростовской области В. Гончаров, урожай собран, посев осуществлен, к озимому севу готовы. Основные работы комплекса полевых работ осени выполнены.

-В ближайшее время будут подведены окончательные итоги всех полевых работ, пока мы имеем оперативную информацию по урожаю поздних зерновых и масличных культур, а также севу озимых, — подчеркнул Виктор Гончаров. — По предварительным данным, общий валовой сбор зерна на Дону в этом году составит более 12 млн 383 тыс. тонн, что на 250 тысяч тонн больше, чем прошлогодний результат. Кроме того, стоит отметить, что в этом году, несмотря на очень сложные погодные условия, удалось добиться высокого качества зерна — более 90% из собранного урожая пшеницы составляет продовольственное зерно.

Аграрии Дона произвели сбор риса, кукурузы на зерно, а также просо и сорго. Согласно предварительным подсчетам, урожай этих культур составил 702 000 т. Собрали они и масличные культуры (валовой сбор превысил 1 425 000 т). Еще продолжается, но уже близится к завершению сбор овощных культур и картофеля.

Что касается посевных работ, под урожай приближающегося 2021 года было посеяно озимых на площади около 2 800 000 гектаров. Работники земледельческой сферы особенно постарались в этом году с внесением удобрений, и в итоге даже превысили план на 109 %.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта