Мнение

Обратная сторона Хэллоуина

31 октября многие жители мира, в том числе и некоторые россияне, в тыквах вырезали зловещие улыбки, нарядились в колдунов, вампиров и полакомились немалым количеством сладостей, как и полагается в этот день по традиции. В учебных заведениях (особенно это популярно среди молодежи в институтах и университетах) состоялись «хэллоуинские» вечеринки, на которых собрались гости, наряженные в жуткие или смешные костюмы. Обычно так празднуется этот день. В праздновании принимают участие и взрослые, и дети. Но на самом деле этот праздник далеко не такой веселый, каким его считают.

ИСТОКИ ПРАЗДНИКА

Древние племена кельтов, которые жили на территории Северной Ирландии и Шотландии, в ночь перед первым числом ноября отмечали Новый год. Они верили в то, что именно в эту ночь все темноте силы (духи) пребывают на земле. Называлась эта ночь Самайном или Самейном. Считалось, что это день смерти и сверхъестественных событий. Кельты старались защитить себя от бесов — в домах должно было быть совсем темно, чтобы не привлекать внимание темных духов. Также представители этих племен надевали на себя шкуры зверей, а на порог выставляли угощения. Все это делалось для того, чтобы задобрить витающих кругом в эту ночь демонов. Когда дома было все подготовлено для защиты, люди выходили на улицу и у костров совершали жертвоприношения. Считалось, что огонь из такого костра нужно принести с собой в дом, чтобы прогнать «нечисть».

Кельты также верили, что тыква, на которой вырезано ножом страшное выражение лица какого-либо чудовища, обязательно отпугнет злой дух. Для усиления защиты от темных сил представители древнейших племен вставляли внутрь тыквы зажженную свечу.

Все это делается и по сей день у многих народов. Ирландцы иммигрировали, и праздник постепенно стал отмечаться и в Америке, и потом в Eвропе. И тыква-страшилка так и осталась символом Хэллоуина. Россияне же примкнули к участникам празднования недавно. Чаще всего празднуют его у нас молодые, устраивая тематические вечеринки, или родители, желая позабавить своих детей волшебной сценкой, страшным или смешным нарядом.

МНEНИE ЛЮДEЙ

Конечно же, большинство современных людей участвуют в праздновании Хэллоуина не для того, чтобы, подобно кельтам, прогнать злых духов, но только лишь ради забавы, однако к этому дню многие относятся настороженно. Одни убеждены, что в безобидных нарядах и вырезании гримас на тыквах нет ничего страшного, а другие являются сторонниками того, что участие в подобном маскараде — это осознанное соприкосновение с потусторонним миром, которое не может не оставить негативных последствий.

Я решил спросить мнение нескольких заветинцев. И вот что получилось: 3 жителя Заветного из 25 опрошенных никогда не слышали об этом празднике, 7 категорически против празднования, а некоторые одобряют его или относятся нейтрально (15 человек из 25 опрошенных):

— Наверное, Хэллоуин доставляет радость тем, кто его празднует. я не праздную этот день, потому что это не наш праздник, не российский, но я и не против того, что его празднуют другие. А почему нет? Впереди последний месяц осени, а дальше зима — пасмурная и холодная погода. Почему бы нам просто не позабавиться?

— Всем нам и нашим детям нужны веселье и расслабление! Мы же должны отдыхать от суеты и забот в будние дни!

— я не против праздника, но не вижу в нем никакого смысла. Это глупость — наряжаться в какие-то костюмы чудовищ и зомби. А ведьм и злых духов хватает в нашей жизни и без этого Хэллоуина.

— Это демонический праздник! Зачем в этом участвовать тогда? Почему бы просто не радоваться жизни? У нас разве нет светлых праздников?

Современные люди, конечно же, в сравнении с древними племенами не придают этому дню особого значения. У россиян это скорее развлечение. Они только готовят представления, наряжаются в костюмы и накрывают столы. Но, думаю, популярные в эту ночь разукрашенные кетчупом блюда, которые символизируют кровавые следы вампира, мало у кого вызывают приятные ассоциации. А как вам наряды колдунов, дьявола и смерти с косой?

Да, каждый из нас вправе выбирать то, что считает подходящим для его внутреннего мира. Но факт остается фактом — если мы осознанно соприкасаемся с потусторонним миром или просто идем на компромисс с тем, что безбожно, то сами приглашаем злых духов в нашу жизнь. Это духовный закон.

Как однажды сказал один из московских протоиреев о верующих, участвующих в праздновании Хэллоуина, это христиане, которые уже давно перестали ими быть. Что может быть общего между тьмою и светом?

КОММEНТАРИЙ НАСТОЯТEЛЯ ХРАМА В С. ЗАВEТНОМ ОТЦА МИХАИЛА:

— Конечно же, христианство н Хэллоуин не имеют ничего общего. А принимать в этом участие хотят только те верующие, которым все равно что Хэллоуин, что Пасха, что хорошо, что плохо. И печально, если этот праздник поддерживается в школах, и некому детей направить на истинный путь — путь Божий. Вся атрибутика (изуродованная тыква, костюмы и др.), традиции и обычаи этого дня нацелены на защиту от бесов, но вера в это — заблуждение, и заблуждение великое. Можно сказать, что человек, верящий в это, потерян в жизни, потому что он относится и к сатане, и к Богу одинаково. Кто-то делает это по своему неведению, а другие осознанно идут на это, лишь бы было весело. К перемене таких людей и к переосмыслению ими подобных праздников и вообще всей жизни нередко приводит Господь через молитвы родных. Поэтому никогда не унывайте и всегда молитесь о близких, если они в чем-то заблуждаются.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта