ТАК НАЗЫВАЛСЯ РАЙОННЫЙ ФEСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩEННЫЙ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМEННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫЙ ПРОШEЛ В МИНУВШУЮ СУББОТУ НА ЦEНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СEЛА ЗАВEТНОГО

Танцевальная группа РДК «Импульс» с танцем «Весну звали»

В фестивале принимали участие творческие коллективы из всех сельских поселений нашего района.

Праздник открылся выставкой изделий декоративно-прикладного искусства, рисунков учащихся детской школы искусств, книг и печатных изданий на старославянском языке, изделий резьбы по дереву с символикой праздника. Кроме того, в это время здесь работали площадки этнического творчества. Это были мастер-классы по росписи изделий из соленого теста — тарелок, букв древнеславянского алфавита и матрешек, росписи на ткани, изготовление кукол-оберегов.

Мастер-класс по росписи матрешек из соленого теста

На детской интерактивной площадке проводилась познавательная программа «Ларец веселых затей». Ребята с большим интересом и азартом принимали участие во всех играх. К примеру, карусель, где нужно было успеть схватить ленточку, а кто не успевал, тот выбывал из игры. Много желающих было поучаствовать в игре с обручем, здесь нужно было назвать любое предложение, где все слова начинаются на букву «О». Ребята, конечно, справлялись с этим заданием, хоть и полного предложения на «О» не удавалось сразу называть.

А после детских игр началась основная часть мероприятия. Открыл концерт танцевальный коллектив из с. Федовеевки с музыкально-хореографической композицией под песню «Небо славян». А Максим Погибельный и Эдуард Шафранов рассказали немного об истории этого праздника. О том, когда на славянскую землю пришли искусные философы Кирилл и Мефодий, они составили славянскую азбуку, где было 43 буквы. И произошло это в 863 году, откуда и ведет начало славянская письменность. А чтобы более подробно познакомить зрителей с буквами, под звуки музыки дети по очереди с табличками букв старославянского алфавита в руках спускались со сцены и прикрепляли их на стенд.

Дети активно принимали участие во всех играх

Продолжили концерт творческие номера с участием артистов нашего района. Порадовали зрителей своими выступлениями группа «Забава» и участники хора, исполнившие «гимн Кириллу и Мефодию», вокальная группа «Берегиня» с музыкальным номером «Мы, славяне, хорошо живем», С. Eмцева из хутора Савди с песней «Русь православная», С. Полеев из села Тюльпаны с номером «Русь святая», Л. Пят-кина из х. Фомина с песней «На горе высокой». С удовольствием гости праздника встречали и других артистов. Ну и, конечно, нельзя не отметить выступления хореографических групп детской школы искусств, группы РДК «Импульс», танцевальных коллективов сельских Домов культуры из х. Савди, х. Никольского, с. Тюльпаны, которые также ярко и артистично на протяжении всего концерта радовали зрителей своими танцами.

Я думаю, что в кругу талантливых артистов, несмотря на жаркую погоду, участникам мероприятия скучать не приходилось потому, что программа праздника была интересной и разнообразной. И все зрители ушли домой в хорошем настроении.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта