Новости

«Ещё раз о войне…»

В отделе стационарного библиотечного обслуживания № 2 с. Киселевка для учащихся 7-го класса состоялся тематический вечер-встреча, приуроченный ко Дню Победы.

Гостем мероприятия была замечательная женщина, педагог почти с 40-летним стажем Параваева Лидия Степановна. Лидия Степановна из поколения детей войны. Она рассказала, что не помнит военное лихолетье, так как родилась в 1943 году, но тяготы жизни после войны испытала сполна. В семье было 5 дочерей, наша гостья — самая младшая. У отца, Воронченко Степана Ивановича, была бронь, он угонял скот за Волгу, и когда вернулся, то родные его не узнали, так как остались «кожа да кости». Многое пришлось испытать, но стремление к лучшей жизни, тяга к знаниям оказались сильнее холода и голода.

Работая долгое время в школе преподавателем немецкого языка, классным руководителем, культорганизатором, Лидия Степановна возила детей в различные туристические поездки. Одна из них — экскурсия в город Краснодон — и стала темой нашей встречи. Лидия Степановна поведала об истории возникновения антифашистской подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», трагической судьбе её руководителей и большинства участников, об изменниках, которые предали «Молодую гвардию», и расследовании этого дела после войны. Она видела воочию памятник героям Краснодона, место казни героев-комсомольцев, и, конечно, такие воспоминания остаются в памяти на всю жизнь. То, что было услышано на состоявшейся встрече, рассматривание памятных фотографий не должно пройти бесследно для подрастающего поколения, а станет ещё одним шагом к воспитанию чувства патриотизма, уважительного отношения к заслуженным людям и великой истории нашей страны.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта