Губернатор Василий Голубев пожелал донским аграриям благоприятной погоды, для того чтобы сбор урожая-2020 прошел без задержек и проблем. К уборочной кампании ранних зерновых культур приступили хозяйства южных районов Ростовской области. Основной фундамент нового урожая был заложен осенью прошлого года — было засеяно 2,8 млн гектаров. Весной яровыми культурами в нашей области было засеяно 1,7 млн гектаров, из которых зерновыми — 720 тысяч гектаров. Важно, отметил губернатор, что наш регион обеспечивает не только собственные нужды, но и продовольственную безопасность всей страны.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов уверен, что к 2025 году все донские школьники будут учиться в одну смену. В общеобразовательных организациях Ростовской области до конца 2024 года планируется создать более 75 тысяч новых школьных мест — для этого необходимо ввести в эксплуатацию 126 школ. За четыре года создано около 8 тысяч мест. Больше 5 тысяч мест дали пять новых школ, еще плюс 501 — четыре школы после реконструкции, больше 2 тысяч мест появились в нескольких школах, открывшихся после капитального ремонта, также было построено одно модульное здание школы на 400 мест.

Замгубернатора Виктор Вовк рассказал, что в Ростовской области федеральной программой «Льготная ипотека на первичном рынке под 6,5%» воспользовались уже более 1,6 тысячи жителей региона. Сумма выданных кредитов составила почта 3 млрд рублей. Eще более 7 тысяч заявок находятся на рассмотрении. К реализации программы оперативно подключились 15 банков — основные ипотечные кредиторы. Первоначальный взнос при участии в программе составляет от 20% от стоимости жилья. В качестве первого взноса можно использовать средства материнского капитала либо иные меры государственной поддержки.

Глава Минздрава Татьяна Быковская сообщила, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» на переоснащение первичных сосудистых центров Ростовской области из федерального бюджета направлено более 450 млн рублей. На эти средства будет полностью переоснащено действующее отделение в БСМП донской столицы и создано новое отделение в г. Сальске. В нем жители региона смогут получать необходимую медпомощь уже к концу этого года. Тогда же начнет работу и отделение в Каменске-Шахтинском — для него, кстати, оборудование приобретали в прошлом году за счет средств областного бюджета.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта