Новости

Окунулись в красоту родной степи

В ЗEНИТE ВEСНЫ В СТEПИ МОЖНО НАБЛЮДАТЬ УНИКАЛЬНОE ЯВЛEНИE — ЦВEТEНИE СТEПНЫХ ТЮЛЬПАНОВ. АЛЫE, ЖEЛТЫE, БEЛЫE ЦВEТЫПEСТРОЙ ЛEНТОЙ ТЯНУТСЯ ДО САМОГО ГОРИЗОНТА, И МАЛО ЧТО МОЖEТ СРАВНИТЬСЯ С ЭТИМ ЧУДОМ ПРИРОДЫ ПО СВОEЙ КРАСОТE. СEГОДНЯ МEСТ, ГДE ТЮЛЬПАНЫ ЦВEТУТ БEЗ ЧEЛОВEЧEСКОГО ВМEШАТEЛЬСТВА, МОЖНО СОСЧИТАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ. НО В САВДЯНСКОЙ СТEПИ ОНИ EЩE РАСТУТ В EСТEСТВEННЫХ УСЛОВИЯХ НА НEТРОНУТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИEЙ ТEРРИТОРИЯХ.

Библиотекарь отдела стационарного библиотечного обслуживания №6 х. Садвя вместе с худ. руководителем СДК Eмцевой С.А., родителями и детьми совершили мини-путешествие в рамках краеведческого урока «Красота родной степи». Цель экскурсии — посмотреть на красоту степных тюльпанов и зарядиться положительными эмоциями.

Пройдя не один километр, мы достигли своей цели — увидели много желтых цветов «звездочек», которые расцветают самыми первыми, а затем, пройдя дальше от дороги, увидели море тюльпанов. Мы попали в пик их цветения. По многочисленным наблюдениям массовое цветение тюльпанов приходится на дни, когда степь окончательно подсыхает и приходит уже настоящее тепло. В такую погоду тюльпаны цветут не более трех дней, так что к майским праздникам это феерическое представление закончится…

Мы очень рады, что успели увидеть такую красоту. Дети запомнят это надолго. Потому что с каждым годом цветущих в степи тюльпанов все меньше. Местные жители вспоминают, что еще 10 лет назад Савдя утопала в тюльпанах, и цветочные поля начинались сразу за дорогой. Теперь же для того, чтобы полюбоваться весенней степью, покрытой ковром из тюльпанов, нужно пройти или проехать несколько километров.

Все получили массу впечатлений от увиденного.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта