Новости

Важно сохранить лидирующие позиции

16 ИЮНЯ в зале заседаний администрации Заветинского района под председательством губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева состоялось совещание по вопросу «О задачах по организованному проведению уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в 2020 году» в режиме видеоконференции. В ней приняли участие глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко, начальник OCX и ООС E.И. Трегубов, сельхозтоваропроизводители и специалисты отдела сельского хозяйства.

Василий Юрьевич обратился к собравшимся со словами приветствия, а затем обозначил повестку дня и сообщил, что 2019 год был продуктивным для Ростовской области. Она по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в общероссийском рейтинге по производству пшеницы, зернобобовых культур, овощей. Об этом 9 июня в ходе рабочей встречи сообщил Президент Российской Федерации В.В. Путин, назвав Ростовскую область лидером по выращиванию и экспорту сельскохозяйственной продукции.

Индекс производства продукции растениеводства в сравнении с 2018 годом составил 105,4%. Объем продукции сельского хозяйства — 303,1 млрд рублей, что также выше показателя 2018 года.

В нынешнем году в Ростовской области предстоит убрать 3,2 млн гектаров ранних зерновых культур.

Погодные условия осени и весны внесли свои коррективы, но, несмотря на это, сельхозтоваропроизводители приложили огромные усилия для получения высокого урожая. Так, при посеве озимых зерновых более 85% площадей засеяно с применением удобрений. На площади более 2,6 млн га (94%) произведена подкормка озимых культур удобрениями. Внесено более 196 тыс. тонн в действующем веществе, что больше уровня прошлого года на 24 тыс. тонн в действующем веществе. Оригинальными и элитными семенами озимых зерновых засеяно более 470 тыс. га, что составляет 16%.

Первоочередная задача для аграриев — в условиях противодействия коронавирусной инфекции организовать и провести жатву в оптимальные сроки при минимальных потерях. Внимания руководителей районов и сельхозпредприятий требуют вопросы санитарной и противопожарной безопасности, предотвращения и пресечения выжигания пожнивных остатков.

С докладом «О задачах по организованному проведению уборки урожая ранних зерновых и зернобобовых культур в 2020 году» выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н. Рачаловский. Свой доклад он начал с того, что до начала уборочной кампании остаются считанные дни, и в оставшееся время важно сконцентрировать усилия на организационных моментах и завершении мероприятий по подготовке.

В области предстоит убирать около 3 млн 270 тыс. га ранних зерновых культур. Озимый клин составляет 2 млн 8 тыс. га из которых 2,7 тыс. га занимает основная культура нашего региона — озимая пшеница. Кроме того, были посеяны озимые тритикале, ячмень, рожь и другие.

Весной благодаря теплой погоде вегетация озимых началась на три-четыре недели раньше средних многолетних сроков. Закладка колоса и рост соломины в апреле проходили не в лучших условиях — частые заморозки в воздухе и на поверхности почвы, длительное отсутствие осадков вызвали значительное уменьшение запасов продуктивной влаги, местами в южных районах области почвенную засуху. В мае с выпадением осадков условия несколько улучшились. Сегодня состояние посевов можно оценить как хорошее и удовлетворительное.

В сложных условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции аграрии Дона продолжали свою работу, соблюдая при этом все предписанные требования безопасности.

В настоящее время сев яровых культур в области завершен. Посеяно 1 млн 7 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые — 720 тыс. га.

В целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей к приобретению и высеву качественных элитных семян оказывается весомая господдержка в виде субсидии на 1 гектар площади, засеянной элитными семенами. Лимит средств федерального и областного бюджетов составляет более 360 млн рублей.

В текущем году в соответствии с госпрограммой планируется внести не менее 335 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, в том числе в первом полугодии — 211 тыс. тонн.

Константин Николаевич также обратил внимание на ситуацию с саранчовыми вредителями. Он отметил, что, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», заселение личинками выявлено на площади 3,3 тыс. га.

Обработано всего 1275 га, в том числе в Орловском районе 57 га, в Зимовниковском районе — 60 га, в Заветинском районе — 1133 га, в Ремонтненском районе — 25 га. Ситуация находится под контролем.

Останавливаясь на вопросе технической готовности комплекса сельхозмашин, министр сельского хозяйства региона подчеркнул, что в уборочной кампании примут участие 10,4 тысяч зерноуборочных комбайнов, 28,6 тысяч тракторов, более 4,2 тысяч жаток, 12,5 тысяч грузовых автомобилей.

Константин Николаевич также заострил свое внимание на пожарной безопасности. Он проинформировал присутствующих о том, что перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесополосам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров, а при уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Завершая свое выступление, министр сообщил о том, что для аграриев организована «горячая линия» при министерстве сельского хозяйства Ростовской области, которая будет работать без выходных.

С докладом о прогнозе урожайности озимой пшеницы на агрохимических тестовых полях в текущем году и способах ускорения минерализации побочной части урожая и пожнивных остатков выступила О.Г. Назаренко, директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук.

А.И. Гробовец, заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБ-НУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр», доктор, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук, выступил с докладом «О сортах озимой пшеницы селекции федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» и специфике ее уборки». Анатолий Иванович рассказал о выведенных в Ростовской области сортах зерновых, об их превосходстве над другими сортами. По его словам, эти культуры выдерживают заморозки до минус 20 градусов, оледенения до 60 дней, они гораздо более засухоустойчивы, чем аналогичные сорта, выведенные в других регионах. Кроме того, он посоветовал проводить химическую прополку паров во избежание пересушивания почвы.

И.о. директора ГEНУ «Аграрный научный центр «Донской» А.С. Попов выступил с сообщением «О сортах озимой пшеницы селекции «Аграрный научный центр «Донской» и специфике ее уборки». Он рассказал о новых сортах озимой пшеницы и других зерновых культур, выведенных специально для нашего региона и обладающих стрессоустойчивостью как к погодным условиям, так и к болезням и вредителям. Так же он дал рекомендации по проведению уборочной кампании.

Заместитель генерального директора ООО «Маслоэкстракционный завод Юг Руси» С.Я. Каменецкий рассказал о планах группы компаний «Юг Руси» по закупке сельхозпродукции нового урожая. Он проинформировал о том, что фирма, которую он представляет, уже подготовила элеваторы для хранения зерна нового урожая.

Завершила совещание E.Н. Назарова, начальник Ростовского гидрометцентра федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» докладом о прогнозе погоды на период созревания ранних зерновых культур и уборочной кампании. Eлена Николаевна посоветовала аграриям нашей области быть готовыми к сложным погодным условиям во время уборки.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта