Донские вести Новости

Расширение масштаба производства мяса птицы в Ростовской области

На прошлой неделе Василий Голубев с представителями «Россельхозбанка»  «Дамате» обсудил возможность возобновления производства мяса птицы, восстановления рабочих мест, увеличения объема производства. Индейку и утку планируется выпускать на  базе таких крупных птицеводческих комплексов Дона, как «Евродон» и «Донстар». В прошлом году компании были признаны банкротами. Представители власти Ростовской области совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и «Россельхозбанком» оказали содействие в привлечении профильного инвестора.

— Мощности компаний «Евродон» и «Донстар» обеспечивали 90% производства мяса птицы в области, там были заняты около 5 тысяч человек. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы восстановить деятельность этих комплексов. Для этого нам во взаимодействии с компанией «Дамате», банковскими структурами предстоит решить комплекс вопросов, в том числе производственного характера, выплаты зарплаты бывшими работникам предприятий. Проект может быть реализован только при скоординированных действиях инвестора, правительства области, банка и, отдельно отмечу, при поддержке минсельхоза России. С министром сельского хозяйства РФ мы несколько раз тему обсуждали. Восстановление работы этих предприятий – наш совместный приоритет, — отметил глава региона.

Н. Бабаев, председатель совета директоров группы компаний «Дамате», также проявил инициативу в решении вопросов партнерства с Ростовской областью, сообщив о намеченном на конец июля плане – ввозе в комплекс первого яйца индейки. Яйцо утки в соответствующий комплекс будет привезено в августе.

Губернатор планирует оказать поддержку из бюджета области по мере возможности. Проработка такой возможности должна завершиться к середине текущего месяца. Сопровождение реализации проекта возложено на Минсельхоз области и муниципалитеты.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта