Донские вести Новости

Ростовская область смягчает ограничения

2 июня в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса Губернатор Ростовской области заявил, что в целом регион готов к масштабному смягчению ограничений, однако часть из них можно снять только когда эпидемобстановка в области стабилизируется.

— Чтобы вернуться к нормальным условиям жизни, нам всем нужно мобилизоваться и проявить самоконтроль. Давайте беречь друг друга, беречь своих родных и близких. Общий для всех нас приоритет остается неизменным – здоровье и безопасность наших граждан, — сказал В.Ю. Голубев.

На заседании глава региона назвал те сферы жизни общества, в которых запреты сняты:

  • спорт: можно проводить тренировки областных команд и спортклубов (исключение пока составляют детско-юношеские клубы и команды);
  • образование: возможно проведение итоговых сочинений и изложений;
  • медицина: разрешены визиты в  амбулаторно-поликлинические организации и плановая госпитализация в стационарные отделения.

При этом Василий Юрьевич напомнил, что на открытых пространствах проведение соревнований допустимо при условии отсутствия зрителей.

В области была применена важная защитная мера, нацеленная на снижение риска массового распространения коронавируса. В регионе расширили производство средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов. Потребности в этих средствах были удовлетворены. Среди главных защитных мер, предпринятых в области, — введенная система контроля граждан, въезжающих на территорию регионов из других субъектов России. В совокупности предпринятые меры привели к улучшению эпидемпоказателей. Это и позволило сделать следующие шаги навстречу смягчения действующих ограничений. В. Голубев подчеркнул также, что 1 июня подписал измененное постановление.  

В планах:

  • разрешить прогулки, посещение скверов и парков, а также занятия спортом на открытом воздухе;
  • возобновить деятельность предприятий бытового обслуживания (парикмахерских,  салонов красоты и др.);
  • открыть все организации, ведущие непродовольственную торговлю (автосалоны и прочее).

Разумеется, на данный период времени реализация планируемого невозможна. Необходимо дождаться устойчивых показателей эпидемобстановки. А в этом, как подчеркнул Губернатор, важную роль сыграет степень ответственности жителей Дона.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта