Новости

Святая Троица, Отец, Сын и Святой дух

7 июня — Троица. День этот — не простое воскресенье, а праздник для верующих людей. Не напрасно Троица считается одним из самых значимых православных праздников, ведь по сути это день сошествия Святого Духа на землю, предвещенный самим Иисусом Христом. Незадолго до своего распятия Он сказал: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется».

Так и произошло: через некоторое время после распятия Христа на Eго учеников, молившихся в горнице, сошел Дух Божий, изменивший их в одно мгновение. Множество свидетелей наблюдали за чудесами, происходившими в тот день: апостолы стали исцелять людей, пророчествовать и говорить на иных языках. Они и окружающие их люди исполнились необъяснимой радостью, силой, любовью. Это и было проявление Духа Божьего на земле.

Но нужно понимать, что чудеса произошли не только в тот день. Всю оставшуюся жизнь ученики Иисуса Христа, исполненные Духом Святым, смело и с любовью несли Слово Божье всему миру, исцеляя безнадежных больных, врачуя душевные раны людей и призывая всех к покаянию.

Официально же Троица как праздник была установлена в 381 году в Константинополе на II Вселенском соборе. А вот наши предки стали отмечать Троицу намного позже — спустя 300 лет после крещения Руси.

Разумеется, этот святой день не проходит для верующих без традиционных обрядов. В храмах идут службы, а в домах обязательно хозяйки наводят порядок, разложив по комнатам веточки чабреца, скошенной луговой травы или березы, символизирующие продолжение жизни. Многие эти травы затем применяют для лечения недугов и защиты подворья от зла и нечистых духов. Трава, собранная на Троицу и тем более освященная в храме, считается лечебной.

На Троицу есть обычай созывать гостей, близких, родных за большой стол, накрытый разнообразными блюдами. Но основным символом этого праздника на столе всегда был каравай.

Однако идут годы, меняются поколения, и сегодня уже каждая семья проводит этот день по-своему. Может быть, не всегда на столе есть каравай или в доме — ароматная веточка чабреца, но все мы ходим под одним небом, и главное, чтобы в наших сердцах всегда были живы вера в лучшее и любовь друг к другу.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта