Донские вести Новости

Дон готовится к голосованию за поправки в Конституцию РФ

Вопреки сложившейся в Ростовской области эпидемиологической обстановки, идет активная подготовка к Всероссийскому голосованию за поправки в Конституцию. Подведение итогов проделываемой работы и планы на будущее были обсуждены представителями общественных организаций, членами Общественной палаты области, политологами, а также экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на площадке пресс-центра «Дон-медиа».

— Предложенные поправки в Конституцию не устарели и голосование состоится, — отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. – Сейчас все регионы готовятся к общероссийскому голосованию. Дата еще не определена, она будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах. Здоровье и безопасность граждан всегда в приоритете.

Напомнил Александр Брод и о важности обеспечения безопасности всех участников голосования. На голосовании будут задействованы не только избиратели, комиссия и наблюдатели, но и журналисты и др. Все должны быть обеспечены медицинскими масками, средствами дезинфекции и перчатками.

Рассматривается возможность участия в голосовании в разных режимах: на дому или досрочное голосование.

Проведена работа по организации общественного контроля. Он необходим. Общественные наблюдатели помогают в формировании мощной прозрачной правовой среды.

Как сообщил Ю. Зерщиков, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, уже заключено тридцать соглашений с общественными организациями, которые и выступят в качестве наблюдателей на голосовании.

— В день голосования на территории Ростовской области будут работать 2 613 избирательных участков. В организации процесса будет задействовано 26 тысяч человек. Перед общественной палатой стоит задача – чтобы все участки были обеспечены общественным наблюдением, — отметил Юрий Зерщиков.

Как сообщает ВЦИОМ, граждане заинтересованы в проведении голосования и внесении поправок в главный документ России. Среди причин согласия: предложение внесений изменений в разные сферы жизни общества – от  политики и поддержки граждан до сохранения нашей общей истории и защиты животных. к поправкам сохраняется, поскольку изменения касаются самого широкого спектра. По прогнозам экспертов, явка на голосование должна быть высокой.

Напомним, еще в марте этого года Губернатор Ростовской области призвал жителей Дона принять активное участие в голосовании, назвав принятие поправок в Конституцию РФ мощным шагом к обеспечению благополучного будущего России. Отметил при этом В. Голубев, что смысл конституционных изменений заключается в надежной защите суверенитета нашего государства, закреплении в основном законе важных социальных и ценностных приоритетов.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта