Новости

АГРОмные перспективы

В Ростовской области к 2024 году в полтора раза вырастет объем экспорта сельхозпродукции, во столько же раз увеличится площадь восстановленных лесов. О реализации нацпроектов в сфере АПК и экологии рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Виктор Гончаров уверен, что работа в рамках нацпроектов позволит значительно увеличить не только производство сельхозпродукции, но и ее переработку на территории региона

— Виктор Георгиевич, экспортная база в Ростовской области и сегодня неплохая, так ведь?

— Весьма неплохая — донской регион по итогам прошлого года занял первое место в России по экспорту именно продукции АПК на сумму 5,4 млрд долларов. Нашу сельхозпродукцию покупают в 75 странах мира. Задача федерального проекта «Экспорт продукции АПК» — он входит в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» — довести к 2024 году объем наших поставок до 7,7 млрд долларов.

— Но для наращивания объемов производителям потребуется дополнительная поддержка?

— Да, и она предусмотрена нацпроектом. Во-первых, эскпортоориентированные предприятия смогут рассчитывать на льготное кредитование по ставке 3%. Во-вторых, почти полмиллиарда рублей будет направлено на сельхозмелиорацию. На этот год запланировано строительство, реконструкция и перевооружение мелиоративных земель для выращивания экспортной продукции на 2,5 тысячи гектаров, 50% затрат будут возмещены. Ну и в-третьих, предусмотрена федеральная субсидия на компенсацию части затрат по наземной транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

— Это все для относительно крупных производителей. А что предусмотрено для малого АПК-бизнеса?

— В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы реализуем федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», согласно которому около 2 тысяч человек смогут открыть свое дело. И проект предлагает новую форму поддержки — грант «Агростартап». Минимальный размер гранта — 3 млн рублей. Сумма может составить 4 млн рублей — в таком случае часть средств можно направить на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель. Заявки, кстати, в районах уже принимают.

— Но малый агробизнес на Дону и сегодня получает мощную господдержку…

— Но малый агробизнес и немалый вклад вносит в производство валовой продукции сельского хозяйства области. Более 30% зерновых, 35% овощей и 7% мяса производится в фермерских хозяйствах. Поддержке фермерского сектора правительством области уделяется особое внимание. С 2010 по 2018 год объем финансирования малых форм хозяйствования на Дону по всем направлениям господдержки увеличился более чем в 4,5 раза — с 315 млн рублей до почти 1,5 млрд.

С 2012 года в регионе действуют ведомственные федеральные программы по грантовой поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм — один из самых эффективных стимулов для развития малого агробизнеса. За шесть лет участниками этих программ стали 583 начинающих фермера и 95 семейных ферм, а общий объем инвестиций в экономику сельских территорий за этот период составил порядка 2,33 млрд рублей. С прошлого года выросли фанты: на развитие семейных животноводческих ферм молочного направления — с 21,6 млн рублей до 30 млн рублей, а для кооперативов — с 25 млн до 70 млн рублей.

— А какие планы по экологии?

— О, здесь тоже предстоит большая работа. Ростовская область уже приступила к реализации проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Оба они входят в нацпроект «Экология».

— Надо понимать, что это в первую очередь расчистка рек и посадка леса?

— Eсли совсем упрощенно, то да. За шесть лет мы планируем увеличить площадь лесовосстановления на территории области с 1200 до 1900 га и высадить около 10 тысяч га лесных культур, выращивать более 7 млн саженцев посадочного материала. Также запланирована закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники — на эти цели из федерального бюджета только на 2019 год предусмотрено 48,7 млн рублей.

Что же до сохранения водных объектов, то в целом будем улучшать состояние гидрографической сети области. К следующему году планируется восстановить русло реки Темерник протяженностью 8,5 км. Уже начались работы по расчистке русла реки Кумшак в границах Красноярского, Лозновского и Маркинского сельских поселений Цимлянского района. Протяженность расчистки — 30 км, а качество жизни по итогам работ улучшится у 33 тысяч жителей Дона.

На новый грант «Агростартап» минимум в 3 млн рублей могут рассчитывать как уже зарегистрированные фермеры, так и владельцы личных подсобных хозяйств, желающие заняться агробизнесом.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта