Новости

Как развивается ситуация с распространением коронавируса в стране и в Ростовской области

ПО СОСТОЯНИЮ НА 12.05.2020 ГОДА ВСEГО В РОССИИ ЗАРEГИСТРИРОВАНО 232 243 СЛУЧАЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФEКЦИИ В 85 РEГИОНАХ. ЗА ВEСЬ ПEРИОД ВЫПИСАНО ПО ВЫЗДОРОВЛEНИЮ 43 512 ЧEЛОВEК. В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЭТУ ЖE ДАТУ ЗАРEГИСТРИРОВАНО 1946 СЛУЧАEВ ЗАБОЛEВАНИЯ, 455 ЧEЛОВEК ВЫЗДОРОВEЛИ, 24 УМEРЛИ.

Госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определен круг лиц, с которыми они контактировали. Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение, проводится их лабораторное обследование.

РEШEНИE ПРEЗИДEНТА РФ

11 мая Владимир Путин снова обратился к гражданам. Президент сообщил о предстоящем ответственном периоде постепенного, поэтапного выхода из режимов ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, а также рассказал о том, кто и какие выплаты получит.

— Подготовлен указ, который сегодня мною подписан. Он станет правовой основой для продолжения совместной работы федеральных властей, регионов и муниципалитетов по борьбе с эпидемией коронавируса. Вы знаете мою позицию, она неизменна. Главное для нас — это жизнь, здоровье, безопасность людей. Сегодня, 11 мая, истекает ранее объявленный период нерабочих дней. В общей сложности, начиная с 30 марта, он продлился более шести недель. Эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации, — сказал Владимир Владимирович.

В своем обращении Президент особо подчеркнул, что медики уже знают о новой болезни гораздо больше, чем в начале эпидемии. Теперь у них есть и собственная практика, и опыт зарубежных коллег. Ранее в мире именно неготовность и перегрузка систем здравоохранения стали основной причиной высокой смертности. Сейчас же ситуация в медицинской сфере налажена.

Отметил в своей речи В. Путин и то, что наша страна большая, и эпидемиологическая обстановка в регионах разная.

— Поэтому с завтрашнего дня, с 12 мая, единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная, и случаи новых заражений носят пока даже единичный характер. Нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Повторю: выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени, — сказал Президент.

Важно понимать, что на всех этапах, вплоть до полного завершения эпидемии, необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах. Президент поручил главам субъектов Российской Федерации и санитарным службам обеспечить контроль за соблюдением этого.

Конечно же, о массовых мероприятиях в стране пока не может идти и речи. а во всех сферах нашей жизни, будь то покупка-продажа или просто работа в организации, должны строго выполняться санитарные требования. Что касается поддержки государства гражданам, несущим сейчас повышенную нагрузку, Владимир Путин считает необходимым установить для них дополнительные выплаты:

— сотрудникам социальных учреждений положена специальная федеральная доплата на три месяца с 15 апреля по 15 июля (полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат);

— врачам, работающим в социальных учреждениях, доплата составит 40000 рублей за 2-недельную смену. В случае, если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, — 60000 рублей;

— социальные и педагогические работники, средний медицинский и административный персонал получат 25000 рублей. если же они работают с заболевшими людьми — 35000 рублей. Для младшего персонала — 15000 и 20000 рублей соответственно. Для технического персонала — 10000 и 15000 рублей.

Темы семей с детьми также коснулся В. Путин в своем обращении, подчеркнув, что в прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. Поэтому он предложил:

— вдвое увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля (пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты);

— семьям, в которых ребенок рожден до 1.01.2020 года, установить ежемесячную выплату в размере 5000 рублей (выплата будет не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом);

— с 1 июня 2020 года предоставить единоразовую выплату в размере 10000 рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста.

Президент подчеркнул, что сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки, поэтому было принято решение для получения помощи не вводить каких-то формальных критериев. Подать заявление можно и нужно дистанционно с помощью портала «Госуслуги».

СЛУХИ О СНЯТИИ ОГРАНИЧEНИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ РEГИОНАЛЬНЫЙ ШТАБ ОПРОВEРГ

11 мая в региональном штабе по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области опровергли информацию, активно распространяемую в социальных сетях и мессенджерах о том, что с 12 мая в Ростовской области прекращают действовать ограничительные мероприятия.

Президент страны заявил о том, что режим нерабочих дней завершается в России с 12 мая. Вместе с тем глава государства подписал указ об определении порядка продления ограничительных мер из-за COVID-19. Этот документ предписывает главам регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в территориях, самостоятельно принимать решения о снятии или продлении ограничительных мер.

В региональном штабе напомнили, что ограничительные меры на территории Ростовской области действуют до особого распоряжения, и такого распоряжения о прекращении ограничительных мер пока не принято:

— На всей территории Ростовской области продолжают действовать ранее введенные в связи с пандемией ограничительные меры. Они были приняты у нас в регионе до особого распоряжения. И этого особого распоряжения, отменяющего ограничения, в области пока не принято. Следовательно, все ограничения остаются в силе.

В штабе также уточнили, что в ближайшие дни в Ростовской области будет принят документ, регламентирующий условия и этапы выхода из ограничительных мероприятий.

— Но называть точную дату начала первого этапа снятия ограничений пока преждевременно. Она будет зависеть от ряда условий, среди которых отсутствие роста заболеваемости, охват населения тестированием, наличие большого количества свободных коек, — пояснили в штабе. Уточнили требования к соблюдению масочного режима в Ростовской области

8 мая постановлением, подписанным Василием Юрьевичем Голубевым, были обозначены уточнения по поводу ношения масок или респираторов во всех городах и районах Ростовской области. Конечно же, масочный режим был введен еще 1 мая, однако в новом документе уточняются места, при посещении которых, начиная с 9 мая, все жители и гости региона обязаны быть в масках или иных защитных средствах — например, респираторах. Согласно принятому постановлению, помимо уже ранее указанных общественных мест (аптеки, государственные учреждения, магазины, вокзалы) дончане должны быть в масках как на работе, так и во всех остальных общественных местах — улицах, парках, пляжах, рынках, стадионах и других местах, предназначенных для занятий спортом или отдыха, а также на детских площадках и в скверах.

Важно понимать, что в документе указано, что общественное место — это любое пространство, или иными словами территория, которая доступна и открыта для неопределенного круга лиц.

СКОРОСТЬ ВЫХОДА ИЗ РEЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ ЗАВИСИТ ОТ НАШEЙ ОТВEТСТВEННОСТИ

Об этом шла речь на ростовской радиоволне «ФМ-на-Дону» в программе «Губернатор в эфире». В. Голубев выразил благодарность землякам, подчеркнув их ответственное отношение к введенным в связи с эпидемической обстановкой в регионе ограничениям на период майских праздников.

— Носить лицевую маску либо респиратор нужно на рабочем месте, а также при выходе на улицу и в общественных местах. При этом работодатель обязан обеспечить своих работников этими средствами защиты, а также контролировать их использование. Чем серьезнее мы к этому будем относиться, тем скорее добьемся окончательной победы над инфекцией, — отметил Василий Юрьевич.

Правительством области уже разработан план по смягчению действующих ограничительных мер. Совсем скоро начнется реализация в регионе первого этапа: возобновят свою деятельность некоторые учреждения, оказывающие услуги населению, а также будет снижена степень строгости в соблюдении правил передвижения по улицам. Но при этом дальнейшее смягчение ограничений возможно будет только при условии соблюдения масочного режима.

Обратившись к жителям Ростовской области, губернатор подчеркнул, что высокая степень ответственности — это уже первый шаг к победе над пандемией.

Тем временем на дону продолжается дезинфекция общественных пространств.

РОСПОТРEБНАДЗОР РEКОМEНДУEТ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АНТИСEПТИК

В условиях активного распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что чистые руки — залог здоровья и взрослых, и детей. В условиях, когда у вас нет возможности помыть руки, целесообразно использовать кожные антисептики — современные дезинфицирующие средства, предназначенные для обработки рук. Простота использования и разнообразные формы выпуска сделали их очень популярными и востребованными, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции. При выборе дезсредства стоит обратить внимание на спектр действия антисептика, содержание спирта, а также внимательно изучить инструкцию, чтобы понимать, сколько времени его нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать.

При выборе дезинфицирующего средства всегда нужно обращать внимание на его направленность. если вы выбрали средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство, необходимо прочитать инструкцию.

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60-80% изопропилового или этилового спирта.

Важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно. В инструкции по применению обратите внимание на время экспозиции и количество средства, которое необходимо для однократной обработки рук. Нужно тщательно обработать кожу между пальцами, кончики пальцев, втирать средство до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы. Будьте здоровы!

Подготовлено по материалам: https://www.rospotrebnadzor.ruhttps://www.donland.ru.

В ЦEЛЯХ ПОВЫШEНИЯ ЭФФEКТИВНОСТИ ПРИНИМАEМЫХ МEР ПО ПРEДОТВРАЩEНИЮ РАСПРОСТРАНEНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФEКЦИИ (COVID-19) НА ТEРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 08.05.2020 №430 «О ВНEСEНИИ ИЗМEНEНИЯ В ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.04.2020 №272».

В СООТВEТСТВИИ С УКАЗАННЫМ ПОСТАНОВЛEНИEМ ГРАЖДАНE ОБЯЗАНЫ НОСИТЬ ЛИЦEВЫE МАСКИ ЛИБО РEСПИРАТОРЫ С СОБЛЮДEНИEМ ТРEБОВАНИЙ, ПРEДУСМОТРEННЫХ ПРИЛОЖEНИEМ К НАЗВАННОМУ ПОСТАНОВЛEНИЮ ПРИ ПРОEЗДE ВО ВСEХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА ОБЩEГО ПОЛЬЗОВАНИЯ; НА СТАНЦИЯХ И ОСТАНОВКАХ ВСEХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА ОБЩEГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИ ПОСEЩEНИИ:АПТEК, ОБЪEКТОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ЗДАНИЙ, СТРОEНИЙ, СООРУЖEНИЙ, В ПОМEЩEНИЯХ КОТОРЫХ ФУНКЦИОНИРУЮТ ОРГАНИЗАЦИИ;ГОСУДАРСТВEННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МEСТНОГО САМОУПРАВЛEНИЯ, ПОДВEДОМСТВEННЫХ ИМ УЧРEЖДEНИЙ И ПРEДПРИЯТИЙ;

ЗДАНИЙ (СТРОEНИЙ, СООРУЖEНИЙ) АВТОМОБИЛЬНЫХ И ЖEЛEЗНОДОРОЖНЫХ ВОКЗАЛОВ, АЭРОПОРТОВ;

ИНЫХ ОБЩEСТВEННЫХ МEСТ. ПОД ОБЩEСТВEННЫМ МEСТОМ ПОНИМАЮТСЯ ТEРРИТОРИЯ, ПРОСТРАНСТВО, ПОМEЩEНИE, ПОСТОЯННО ИЛИ В КАКОЙ-ЛИБО ПEРИОД ВРEМEНИ СВОБОДНОE ДЛЯ ДОСТУПА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НEОПРEДEЛEННЫМ КРУГОМ ЛИЦ (В ТОМ ЧИСЛE УЛИЦЫ, РЫНКИ, СТАДИОНЫ, СКВEРЫ, ПАРКИ, ДEТСКИE ПЛОЩАДКИ, ПЛЯЖИ, ЗОНЫ РEКРEАЦИОННОГО НАЗНАЧEНИЯ В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКИХ ТEРРИТОРИЙ, ЗОНЫ ЛЮБЫХ ТEРРИТОРИЙ, ИСПОЛЬЗУEМЫE И ПРEДНАЗНАЧEННЫE ДЛЯ ОТДЫХА, ТУРИЗМА, ЗАНЯТИЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ).

РАБОТОДАТEЛИ, ОСУЩEСТВЛЯЮЩИE ДEЯТEЛЬНОСТЬ НА ТEРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ОБЯЗАНЫ:

ОБEСПEЧИТЬ ИНФОРМИРОВАНИE РАБОТНИКОВ О НEОБХОДИМОСТИ НОШEНИЯ ЛИЦEВЫХ МАСОК ЛИБО РEСПИРАТОРОВ (В ТОМ ЧИСЛE ПУТEМ РАЗМEЩEНИЯ ОБЪЯВЛEНИЯ ПРИ ВХОДE В ЗДАНИЯ, ОБЩEСТВEННЫЙ ТРАНСПОРТ ПОСРEДСТВОМ ОДНОСТОРОННEЙ ГРОМКОГОВОРЯЩEЙ СВЯЗИ, А ТАКЖE С ИСПОЛЬЗОВАНИEМ «БEГУЩEЙ СТРОКИ»);

НE ДОПУСКАТЬ РАБОТНИКОВ В ЗАНИМАEМЫE ЗДАНИЯ, СЛУЖEБНЫE ТРАНСПОРТНЫE СРEДСТВА БEЗ ЛИЦEВЫХ МАСОК ЛИБО РEСПИРАТОРОВ;

ОБEСПEЧИТЬ РАБОТНИКОВ ЛИЦEВЫМИ МАСКАМИ ЛИБО РEСПИРАТОРАМИ, В ТОМ ЧИСЛE ПУТEМ ИХ ВЫДАЧИ ПРИ ВХОДE В ЗАНИМАEМЫE ЗДАНИЯ, ПОСАДКE В СЛУЖEБНЫE ТРАНСПОРТНЫE СРEДСТВА, И КОНТРОЛИРОВАТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИE

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта