ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

У нас в области ввели режим постоянного ношения масок. Я всю семью масками снабдила еще в начале самоизоляции — нашла в интернете выкройку, сшила, и теперь в магазин никто без них не ходит. Но шить-то не все умеют. Или не хотят. Говорят, что производственные все равно лучше. Правда, я от многих знакомых слышала, что в продаже маски так и не появились. И вот скажите: даже спустя столько времени они по-прежнему в дефиците? Или ситуация изменилась?

Татьяна Петрова, Семикаракорский район

Департаментом потребительского рынка Ростовской области совместно с областным министерством промышленности и энергетики сформирован перечень производств, шьющих индивидуальные защитные маски, а также производителей и поставщиков дезинфицирующих средств в Ростовской области. По словам директора департамента потребительского рынка Ирины Теларовой и по данным муниципальных образований области, объемы производства гигиенических масок в день составляют более 127 тысяч штук. Приобрести их можно в розничных магазинах, магазинах сетевой торговли и в интернет-магазинах.

а также непосредственно у организаций, осуществляющих их пошив.

Информация о местах продаж лицевых масок должна быть размещена на сайтах всех муниципальных образований области, подчеркивает Ирина Теларова. Кроме масок ведется также реализация дезинфицирующих средств. Они продаются более чем в 1,5 тысячи магазинов автономной розницы и почти 1,3 тысячи предприятий сетевой торговли, а также в аптеках и интернет-магазинах. По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в среднем в одном торговом объекте за день продается 16 единиц дезинфицирующих средств — в таре от 60 до 500 мл и при средней цене 110 рублей за 100 мл.

Напомним, что жители Ростовской области обязаны носить маски, а при их отсутствии — респираторы при проезде во всех видах общественного транспорта, включая такси. В масках люди должны находиться и на остановках транспорта, в том числе междугороднего, на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в зданиях аэропортов. Ношение масок обязательно при посещении иных общественных мест, аптек, магазинов, действующих предприятий и организаций, органов власти и их подведомственных структур.

Маски продаются в 300 розничных и 807 сетевых магазинах области.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта