Новости

Кража денежных средств с банковских карт граждан

В НАШИ ДНИ МОШEННИЧEСТВО СОВEРШАEТСЯ МНОГОЧИСЛEННЫМИ СПОСОБАМИ С ПРИМEНEНИEМ РАЗЛИЧНЫХ СРEДСТВ, КОТОРЫE ПОСТОЯННО МEНЯЮТСЯ И СОВEРШEНСТВУЮТСЯ. В ДАННОЙ СТАТЬE РАССМАТРИВАЮТСЯ МОШEННИЧEСКИE ДEЙСТВИЯ В ОТНОШEНИИ ДEРЖАТEЛEЙ БАНКОВСКИХ КАРТ СБEРБАНКА РОССИИ.

В настоящее время «изобретено» достаточно большое количество способов, позволяющих оставить без средств к существованию законопослушного и добропорядочного гражданина — держателя банковской карты Сбербанка России. В качестве таковых используют вредоносные программы, вирусы, которые атакуют и взламывают серверы организаций, в т.ч. и банков; незаконно и без ведома держателя карты изымаются персональные данные. еще одним распространенным способом мошенничества с банковскими картами является использование смс-сообщений, которые рассылаются на мобильные телефоны, а в дальнейшем доверчивые граждане сами способствуют доступу к своим счетам и другой информации.

Так, для повышения уровня удобства и быстроты в обслуживании своих клиентов Сбербанк постоянно модернизирует дистанционное управление счетами клиентов. В этих целях банком разработаны и запущены в использование системы удаленных каналов обслуживания. К таковым можно отнести интернет-банкинг «Сбербанк Онлайн»; мобильные приложения «Сбербанк Онлайн» для смартфонов; смс-сервис «Мобильный банк». Число потенциальных жертв «телефонных» мошенников велико, и для того, чтобы не допустить роста количества преступлений указанной категории, необходимо знать, в чем же заключается сущность телефонного мошенничества, какие способы применяются для того, чтобы обмануть пользователя банковской карты Сбербанка России, что необходимо делать, чтобы не попасться на уловки мошенников.

При совершении данного вида преступлений используется услуга «Мобильный банк», которая представляет собой комплект услуг Сбербанка России, предоставляемых владельцам платежных карт посредством устройств мобильной связи.

В результате обмана мошенников собственники имущества (а в рассматриваемом случае — держатели банковских карт) передают денежные средства другим лицам либо не оказывают никакого сопротивления при изъятии у них денежных средств третьими лицами. Именно использование обмана и злоупотребление доверием отличают мошенничество от других видов хищения. Мошенничество может выражаться в устной или письменной, т.е. В словесной, форме либо же в форме действий. Но, как правило, обе формы обмана — и словесная, и действие — сочетаются. Например, после применения обмана в устной форме преступник получает от потерпевшего денежные средства якобы для удовлетворения потребности последнего, и после этого мошенник скрывается, приобретая таким образом денежные средства незаконным путем в свою собственность. Обман может относиться к различным обстоятельствам, в частности, касающимся личности виновного, предмета мошенничества, тех или иных действий имущественного характера. Следующим способом мошенничества является злоупотребление доверием потерпевшего, которое характеризуется использованием преступником доверительного отношения к нему со стороны потерпевшего. При использовании доверительных отношений для изъятия денежных средств у потерпевшего в свою собственность мошеннику не требуется применять обман. В данном случае достаточно только злоупотребления доверием, как и при обмане, потерпевший передает (переводит) имущество (денежные средства, находящиеся на банковской карте Сбербанка России) сам, по своей воле, а виновный обращает это имущество в свою пользу или в пользу других лиц.

Обман как способ совершения хищения путем мошенничества может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Необходимо отметить, что при мошенничестве путем сообщения ложных сведений или умалчивания о таких сведениях используются любые обстоятельства и информация, в частности, о фактах и событиях, о качествах личности виновного, его полномочиях, намерениях и др.

За последнее время значительно увеличилось количество зарегистрированных преступлений данной категории и на территории нашего района. Так, если в 2019 было зарегистрировано 5 таких преступлений, ущерб от которых составил более 700 тысяч рублей, и лишь 1 преступление было раскрыто, то за 4 месяца 2020 года таких преступлений было уже 6, ущерб от них составил более 100 тысяч рублей, и лишь 2 преступления раскрыты.

А поэтому, чтобы не попасться на удочку мошенников, не передавайте информацию о вашей банковской карте другим лицам, даже сотрудникам банка, и не перезванивайте по телефонам, указанным в смс-сообщениях.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта