Донские вести Новости

Все о масочном режиме в Ростовской области

Вчера, 12 мая, в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) состоялся брифинг, на котором директор департамента потребительского рынка Ростовской области И. Теларова поведала о массовом производстве на Дону защитных масок – свыше 130 000 штук в день, при этом подчеркнув, что масочный режим в нашем регионе продолжается.

Ирина Теларова коснулась также цен на средства защиты, отметив о их снижении, если сравнивать с мартом 2020 года. В среднем цены на маски по области колеблются в пределах от двадцати до двухсот рублей.

Масочный режим продолжает действовать в соответствии с изменениями, внесенными в постановление правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Несоблюдение масочного режима является нарушением противоэпидемиологических мероприятий и предусматривает штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Но теперь лицевые маски или респираторы необходимо носить при нахождении не только в общественных местах, но и в помещениях или каком-либо другом пространстве, которые свободны для доступа и использования неопределенным кругом лиц. В первую очередь, это:

  • детские площадки,
  • улицы,
  • парки,
  • рынки,
  • пляжи,
  • стадионы,
  • скверы,
  • зоны рекреационного назначения в границах городских территорий,
  • зоны любых территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом.

На брифинге было также отмечено, что работодатели, которые осуществляют деятельность на территории области, должны своих работников информировать о необходимости ношения масок/респираторов и следить за соблюдением своими сотрудниками этих требований.

— Ситуация, связанная с реализацией и производством масок, находится на нашем контроле. Совместно с министерством промышленности и энергетики Ростовской области сформирован перечень производителей, которые занимаются пошивом масок как в крупных объемах, так и в индивидуальном порядке. Таких предприятий в регионе на сегодняшний день — более 110. Суммарный объем производства — около 130 тысяч лицевых масок в день, — отметила Ирина Теларова.

Маски реализуются через торговую сеть, объекты автономной розницы, а также на рынках.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта