Губернатор Василий Голубев распорядился усилить контроль за соблюдением санитарных ограничений в период майских праздников в районах дач и традиционных мест отдыха. Одно дело, по словам главы региона, — находиться в садовом домике со своей семьей, а другое — собираться компаниями на дачах, у водоемов, в лесах, и это недопустимо. В состав контрольных групп, помимо сотрудников Роспотребнадзора и полиции, войдут представители казачества и других структур, имеющих опыт в охране правопорядка. Главная задача — профилактика нарушений требований самоизоляции и социального дистанцирования.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов рассказал, что Ростовская область по итогам заявочной кампании конкурса «Большая перемена» — нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — входит в десятку субъектов РФ с наибольшим количеством участников — 2362 школьника. Всего во всероссийском конкурсе участвуют более 105 тысяч старшеклассников, финалистами станут 1200, а победителями в октябре — 600. Победители получат денежный приз — 1 млн рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение — на ипотеку или бизнес-стартап.

Замгубернатора Виктор Вовк сообщил, что в Новошахтинске в IV квартале 2020 года планируется завершить строительство проблемных многоквартирных домов, расположенных по ул. Нахимова, 12 и 12-а. В 2021 году намечено достроить дом по ул. Харьковской, 249. Как отметил заместитель губернатора, в области продолжается системная работа по восстановлению прав участников долевого строительства. В настоящее время за счет субсидий областного бюджета достраиваются 10 многоквартирных домов. В 2020 году запланировано ввести в эксплуатацию семь объектов: в Ростове-на-Дону, Шахтах, Новошахтинске.

Глава Минприроды Михаил Фишкин предупреждает, что в лесах находиться нельзя! Ограничение не затрагивает транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований и патрульных групп муниципальных образований. На все праздничные дни в донских лесах вводится усиленное патрулирование. Для наземного мониторинга утверждено 59 патрульных групп, разработано 328 маршрутов протяженностью около 36 тысяч км. Eсли вдруг вы заметили возгорание, незамедлительно сообщите об этом на прямую линию лесной охраны: 8 800-100-94-00.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта