Губернатор Василий Голубев побывал на стройплощадке народного музейного комплекса «Самбекские высоты», определив срок окончания всех работ мартом следующего года.

С трассы, ведущей на Таганрог, уже можно разглядеть будущую интерактивную площадку. Там выкопаны и забетонированы блиндажи и окопы, отлиты постаменты для военной техники, которая расположится в военно-исторической экспозиции под открытым небом. Известно, что это будут семь образцов техники Красной Армии и пять — вермахта.

Строительные работы на площадке народного музейного комплекса «Самбекские высоты» идут по графику

Построена и подключена к системам коммуникаций котельная. Более чем на 80% готовы административный корпус и гараж. Всю строительную часть планируется завершить к августу этого года.

— Принципиальная на сегодня задача — синхронизация всех видов работ, — строго заявил губернатор. — Нельзя упустить ни одной детали, переделки потом недопустимы.

Помимо уже высаженного Сада Победы — он, кстати, отлично и без потерь перезимовал — на территории музейного комплекса запланировано строительство 10-метровой часовни, аллеи каскадных водопадов, открытого амфитеатра. Аллея Памяти, где будут перезахоронены обнаруженные поисковиками останки воинов, завершится 3,5-метровой статуей коленопреклоненного солдата.

Eще одной доминантой станет «Высота народной Памяти» — небольшая площадь с белоснежной стелой, поддерживающей фигуры взмывающих ввысь журавлей. Здесь будут звучать тихие, спокойные мелодии военных лет.

Все эти точки, словно сердца Самбека, позволят настроиться посетителям на определенный эмоциональный лад.

— Почтить память погибших, но думать о жизни — вот такое должно быть настроение у гостей музея, — уверен глава региона.

Внутренняя экспозиция музея, по мнению Василия Голубева, должна максимально полно и достоверно отразить роль именно жителей области в событиях Великой Отечественной войны.

— Где мы увидим информацию о расстрелах на Змиевской балке? О деятельности таганрогского подполья, о тацинском танковом рейде, о подвиге экипажа Коновалова в Тарасовском районе, самом молодом обладателе орденов Славы всех трех степеней Иване Кузнецове родом из Каменского района и еще огромном количестве наших, донских героев? — поинтересовался губернатор у ответственных за интерактивную часть нового музея. — Я понимаю, что все это будет учтено, написано, но особо подчеркиваю — эта информация должна быть максимально доступна посетителям музея. Это же народный музей! О людях, о нашей земле.

Также губернатор обратил внимание на необходимость включения в экспозицию наследия донских писателей — «Они сражались за Родину» Шолохова, военной прозы Калинина и Закруткина. Музейные работники заверили, что обязательно прозвучат и известные имена героев Великой Отечественной войны, и истории обычных семей, переживших войну.

Важно также, считает Василий Голубев, отметить и всех, кто участвовал в строительстве музея — от юридических лиц до каждого конкретного человека.

— По сути, с апреля мы выходим на финишную прямую, — заявил глава региона. — Думаю, что нам сейчас нужно прибавить обороты. В идеале завершить мы должны к январю следующего года, после чего все здесь будет чиститься, отмываться и готовиться к первым гостям.

Торжественное открытие музейного комплекса запланировано на следующий год — к юбилею Великой Победы.

Музейный комплекс «Самбекские высоты» навсегда останется народным. И сейчас, во время строительства, об этом нужно постоянно помнить. Это ведь будет не только место скорби и памяти, это еще и место радости. Люди приедут сюда поклониться, почтить память героев, а уехать должны с хорошим настроением, со светлым чувством.

Губернатор Василий Голубев

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта