Новости

Праздник весны и труда

Каждый год 1 мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда, который знаем с детства. История праздника передается из поколения в поколение еще со времен Советского Союза и проводимых тогда массовых демонстраций ежегодно, начиная с 1918 года, все телеканалы транслировали массовые шествия в честь этого праздника. В демонстрациях участвовали десятки миллионов наших соотечественников.

А подготовка к парадам длилась не менее месяца. Для предстоящего торжественного шествия готовили большие плакаты из ватмана, на которых писали лозунги. Некоторые из них помнят до сих пор. И даже представители современного поколения знают их: «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 мая!». Большие портреты известных популярных политических деятелей тоже появлялись на плакатах. И, конечно же, ни одно шествие не проходило без цветных воздушных шаров.

Первая демонстрация состоялась на Красной площади в 1918 году. Трудящихся, шедших по площади, приветствовали представители партии КПСС.

Для большинства советских людей этот день стал с тех пор важным праздником. Он никогда не проходил без музыки. Люди и сами не стеснялись исполнять известные песни. На парад взрослые брали с собой детей. Так младшему поколению прививали любовь и почтение к труду и своей Родине.

Но шли годы, и когда распался СССР, этот торжественный когда-то праздник, можно сказать, утратил свою политическую окраску. Но день этот не был забыт. В 1990 году его переименовали в Праздник Весны и Труда.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта