Новости

Прикоснись сердцем к театру

2019 ГОД ОБЪЯВЛEН В РОССИИ ГОДОМ ТEАТРА. ЦEНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТEКА ПРОВEЛА ЛИТEРАТУРНО-ТEАТРАЛИЗОВАННУЮ КОМПОЗИЦИЮ «ПРИКОСНИСЬ СEРДЦEМ К ТEАТРУ» С УЧАСТИEМ ВСEХ БИБЛИОТEКАРEЙ ОТДEЛОВ МБУК «ЗАВEТИНСКАЯ МЦБ».

Празднично оформлена сцена фойе РДК. Гости мероприятия — старшеклассники СОШ №1 и СОШ №2 и посетители клуба по интересам МБУ «ЦСО» Заветинского района.

Начался праздник рассказом об истории театра, о первых драматургах, первых героях театра. О том, что театр — школа жизни, самая древнейшая, самая удивительная, самая эмоциональная, самая праздничная.

Театр прожил большую жизнь, запечатлевая на своем пути все краски жизни, заставляя грустить, страдать, радоваться, восхищаться. Театр — это «Волшебный край!», — было сказано А.С. Пушкиным.

И первые театрализованные выступления участников были из доброй, умной классики, вечно живой, волнующей яркими событиями. Театрализация по мотивам сказок А.С. Пушкина «Сказка на новый лад» сразу привлекла внимание и заставила вслушиваться в монолог героев сценки. Достаточно полно, с большим юмором была представлена инсценировка по рассказу А.П. Чехова «Злоумышленник» и вызвала живой отклик у всех зрителей.

В XX веке выросли новые художники слова, драматурги, мастера сцены. Появились писатели, тема произведений которых и сегодня злободневна. Подтверждение тому была театрализация по рассказу М. Зощенко «Больница». Большую симпатию и интерес у зрителей вызвала сценка из сказки актера, режиссера и поэта Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Слово театр вмещает в себя самое разнообразное художественное действо: от строгой классики до театрального капустника. Аудитория не осталась равнодушной, слушая «Научный трактат для желающих замуж» и притчу «Сон».

Художественно убедительной на нашем празднике театра была последняя театрализация по опере А. Рыбникова на либретто А. Вознесенского «Юнона и Авось». Всплеск радостных эмоций последовал у зрителей, как юных, так и постарше, после её просмотра.

Наверняка гости нашего мероприятия ощутили чудесную силу и радость от встречи с миром театра и унесли в душе яркие впечатления от увиденного и услышанного.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта