Новости

Ростовская область в период пандемии

СОГЛАСНО ОПEРАТИВНЫМ ДАННЫМ, ПРEДСТАВЛEННЫМ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТE ПРАВИТEЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО СОСТОЯНИЮ НА 10:35 22.04.2020 Г В РEГИОНE ВЫЯВЛEНО 398 СЛУЧАEВ ЗАБОЛEВАНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФEКЦИEЙ (ЗА ПОСЛEДНИE СУТКИ 52 НОВЫХ СЛУЧАЯ ЗАРАЖEНИЯ), ВЫЗДОРОВEЛО 18 ЧEЛОВEК, ЛEТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ БОЛEЗНИ НE ЗАФИКСИРОВАНО

Как сообщил первый заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону Ю.В. Овчинников, в городе введен пропускной режим. Выдача пропусков осуществляется в 9 центрах. Те разрешения, которые уже имеются, после 23 апреля будут недействительны для ростовчан, для жителей же других городов и районов Hостовской области они остаются действующими.

В целях контроля за соблюдением профилактических мер по коронавирусу на предприятиях, в магазинах города созданы мониторинговые группы, в состав которых входят работники администрации города, сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Группы посещают объекты, осуществляя проверку соблюдения санитарных норм и делая соответствующие выводы о проведении профилактических работ. Нарушители привлекаются к ответственности.

Что касается ситуации на рынках города, то на сегодняшний день в Ростове-на-Дону работает 5 рынков, постоянно проводятся мониторинговые проверки, и в результате одной из последних проверок было выявлено очень много нарушений, связанных в том числе с несанкционированной торговлей.

Большое внимание уделяется дезинфекции территорий и мест общего пользования, осуществляется постоянный контроль за работой управляющих компаний по дезинфекции: проводятся совещания, заключены долгосрочные контракты на санобработку, закуплены моющие и дезинфицирующие средства.

В жилых домах ведется обработка лестничных проемов, лифтов. Обработку уличных остановок, парков, общественных мест также проводят согласно установленным графикам.

— Растворы, используемые для дезинфекции, на кустарники и другую растительность не повлияют. Все растворы сертифицированы, — подчеркнул Ю.В. Овчинников.

Около месяца назад по инициативе администрации г. Ростова-на-Дону, в частности, главы города А.В. Логвиненко, в единую группу были собраны все производители, которые могли бы в городе производить маски и антисептики. Участников группы поддерживает администрация. Производство необходимых средств налажено и контролируется. В ближайшее время маски появятся в свободной продаже.

В связи со сложившейся ситуацией по введению режима самоизоляции в стране и регионе многие жители Hостовской области задаются вопросом: почему мы должны сейчас ходить с паспортом? В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность. С учетом введенных ограничительных мер, включая положение об обязании граждан не покидать места проживания/пребывания (постановление Правительства РО от 05.04.2020 №272), именно паспорт позволит установить личность и удостоверить законность перемещения вне дома.

По материалам официального сайта правительства Hостовской области donland.ru.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта