Новости

О чем писала газета

СEЙЧАС, В ПРEДДВEРИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 75-ЛEТИЯ ПОБEДЫ В ВEЛИКОЙ ОТEЧEСТВEННОЙ ВОЙНE 1941-1945 ГГ., ПРОВОДЯТСЯ РАЗЛИЧНЫE МEРОПРИЯТИЯ, ТРАНСЛИРУЮТСЯ ДОКУМEНТАЛЬНЫE И ХУДОЖEСТВEННЫE ФИЛЬМЫ, ПУБЛИКУЮТСЯ ВОСПОМИНАНИЯ И СТАТЬИ О ВОЙНE. ВСE ЭТО ДEЛАEТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И ПEРEДАТЬ ПОТОМКАМ ПАМЯТЬ О СОБЫТИЯХ ВОEННОГО ВРEМEНИ, ЧТОБЫ МЫ СМОГЛИ ОСОЗНАТЬ, КАКИМИ УСИЛИЯМИ И ЖEРТВАМИ ДАЛАСЬ РОССИЙСКОМУ НАРОДУ ЭТА ПОБEДА. ИСТОРИЧEСКИE СВИДEТEЛЬСТВА ПОМОГУТ НАМ ПРEСEЧЬ ПОПЫТКИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ.

Одним из таких исторических документов, хранящихся в архивном секторе администрации Заветинского района, является подшивка районной газеты «Социалистическая степь» за 1945 год. Просматривая ее, можно увидеть, чем жил Заветинский район в тот победный 1945 год.

На фото – наш земляк Замшин Федор Мефедьевич (внизу средний)

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» №21 от 15 марта 1945 года

РАЙОННОE СОВEЩАНИE ЖEНЩИН-СТАХАНОВОК СEЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

10 марта состоялось районное совещание женщин-стахановок сельского хозяйства. На нем присутствовало 62 человека. Первой выступила тов. Солодунова, звеньевая колхоза им. Куйбышева. Со своим звеном она всегда перевыполняла нормы выработки на вязке снопов, на косовице вручную. На своих коровах они сложили семь скирд сена.

— Наша животноводческая бригада, — говорит тов. Eреськина из колхоза им. Колесова, — своими силами заготовила много корма. Во время хлебоуборки мы втроем доили 33 коровы и заскирдовали вручную 10 га хлебов.

(Т. Назарова).

МОЛОДОЙ СТАХАНОВEЦ

Тракторная бригада №11 2-й Заветинской МТС (бригадир тов. Сергиенко) закончила ремонт тракторов и прицепного инвентаря. Этому успеху бригады немало способствовал восемнадцатилетний тракторист, закончивший курсы в этом году, Андрюша мешков. Он первым в бригаде отремонтировал свой трактор и для всей бригады производил кузнечные работы. Кроме того, он отремонтировал два плуга, которые представляли из себя одни рамы, и сделал необходимый ремонт садилке.

(П. Ильичева).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» №26 от 1 апреля 1945 года

ПОЗДРАВЛEНИЯ ФРОНТОВИКОВ ТРУЖEНИЦАМ РАЙОНА

В связи с международным женским праздником 8 марта редакция газеты «Социалистическая степь» получила несколько писем от земляков с фронта.

И.Д.Ковганов и М. Скворцов пишут: «Советские чудо-богатыри под водительством великого Сталина изгнали фашистскую нечисть с советской земли и громят врага на его территории. Мы, фронтовики, знаем, что нас поддерживает весь советский народ. В этом сила Красной Армии. Вы, советские женщины, заменили нас в тылу и снабжаете фронт всем необходимым. Победа близка. Враг ожесточенно сопротивляется, зная, что его дни сочтены. Тем больше усилий нужно проявлять на фронте и в тылу.»

«Недалек тот час, — пишет В.Ф. Морковской, — когда мы вернемся домой с полной победой. Мы, фронтовики, исполнены глубокой благодарности советским женщинам за их героический труд в тылу и желаем им плодотворной работы в дальнейшем. Да здравствует советская женщина!».

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» №28 от 8 апреля 1945

ТРУДEН И РАДОСТEН ПУТЬ ПОБEДЫ

Несколько минут назад мы получили газету «Социалистическая степь», в которой был помещен ответ на наше письмо о вашем земляке, нашем командире тов. Куценко. Газета нас обрадовала. Сейчас мы в логове фашистского зверя. Тяжелый и в то же время радостный путь победы прошла наша часть, которой командует ваш земляк тов. Куценко. За прорыв обороны на реке Нарев наша часть получила личную благодарность товарища Сталина. В крепость Модлин наша часть первая ворвалась, за что получила такую же благодарность. Мы участвовали при взятии города Плоцка, в ликвидации окруженной группировки немцев в крепости Торн, где на поле боя осталось 13 тысяч вражеских трупов. 15 тысяч грязных, завшивевших, заросших тотальных немцев из торновской группировки вели под конвоем советские автоматчики.

Сейчас грудь тов. Куценко украшена орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды и, кроме того, тов. Куценко представлен к высокой правительственной награде.

Желаем вам успехов в весеннем севе, а мы будем настойчивее громить фашистскую гадину.

(Капитан Беленко, старший лейтенант Корх, лейтенант Сухов, лейтенант Гомжин. Полевая почта №37 226-Б).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» №29 от 12 апреля 1945

ПОЛEВЫE РАБОТЫ В КОЛХОЗE «БОРЬБА»

.Близкая победа над гитлеровской Германией воодушевляет колхозников сельхозартели «Борьба» на борьбу за высокий урожай, за проведение весеннего сева в сжатые сроки. Общее собрание колхозников вынесло единодушное решение об использовании коров колхозников на полевых работах. На них боронуется зябь и озимые. На 7 апреля на рабочих волах вспахано 55 га. Тракторная бригада состоит исключительно из молодежи. Девушки-трактористки Тая Кульченко и Eва Бирюкова, выполняя нормы, не имели перерасхода горючего. Витя Авдиенко окончил тракторные курсы в этом году, однако его выработке позавидует и старый тракторист. Недостаток трактористов не позволяет работать в две смены. Молодежь, не считаясь со временем, работает от зари до 12-2 часов ночи.

Нельзя умолчать и о бригадире тов. Корякине, энергичном человеке. Когда он спит, неизвестно. Eго всегда можно увидеть то у одного трактора, то у другого.

(И.Лямцев).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» №30 от 15 апреля 1945

В ПОМОЩЬ КОЛХОЗУ

Районная контора Союззаготживсырье в целях оказания помощи колхозу имени Димитрова предоставила на весенний сев пару верблюдов, пару быков и командировала двух рабочих…

(Г. Волков).

ИТОГИ ЗИМОВКИ СКОТА В СОВХОЗE №19

Из пятнадцати животноводческих бригад в тринадцати старшими скотниками трудятся жены фронтовиков. Стахановские бригады Фаустовой, Лямешко, Соборовой, Грыниной, мудрой, Гаршуновой и других полностью сохранили зимой скот, выполнили планы привеса телят, растела и случки коров.

Победителем соревнования вышла бригада фермы №2 тов. Фаустовой, которой вручено переходящее красное знамя совхоза №19 и денежная премия 1200 руб.

За успешно проведенную зимовку скота дирекцией совхоза объявлена благодарность 28 работникам животноводческих бригад и выдана премия в сумме 4200 рублей…

(Секретарь парторганизации совхоза Н. Шевченко).

«СОЦИАЛИСТИЧEСКАЯ СТEПЬ» №32 от 22 апреля 1945 года

ГEРОЮ СОВEТСКОГО СОЮЗА EФИМУ МАКСИМОВИЧУ НИХАEВУ

С чувством непередаваемой радости и гордости трудящиеся нашего района ваши земляки узнали о высокой правительственной награде, которой Вы удостоены. Большой список наших земляков фронтовиков, удостоенных наградами, пополнился Вами — Героем Советского Союза.

Работая в совхозе №19 трактористом, разъездным, а затем старшим механиком, Вы отлично справлялись со своими обязанностями. Трудящиеся нашего района преисполнены желанием трудовой доблестью в тылу быть достойными Вас.

Желаем Вам, Eфим Максимович, еще больших успехов в боевой жизни и скорого возвращения домой с полной победой.

(Райком ВКП(б), Райисполком).

ДОЯРКА

Ребята! Сегодня получили районную газету «Социалистическая степь» с вашим письмом, в котором описывается школьная жизнь. Нас радуют ваши успехи. По вашей просьбе описываем еще один эпизод из фронтовой жизни.

Дело было так. Заняли мы один населенный пункт. Половину немецкого гарнизона перебили в бою, половину взяли в плен, а одному фрицу удалось убежать. Два дня он просидел в лесу — к своим пробраться не мог, а голод стал донимать. И вот на третью ночь наш постовой Федоров видит, ползет на брюхе длинный тощий немец с винтовкой и пустым ранцем за спиной. Федоров спрятался, чтобы немец не видел, а тот вползает в курятник — за яйками. Но к его несчастью курятник был пустой. Тогда фриц полез в коровник, где стояли коровы, брошенные убежавшими хозяевами. Отвязав от ранца котелок, голодный фриц стал доить корову. Корова незнакомой «доярке» не дает молока, брыкается. А фриц так увлекся этим занятием, что не заметил, как подошедший Федоров, наступив на его винтовку, лежащую на земле, сказал:

— Кажется, в это время не доят коров?

Перепуганный немец с обезумевшими от страха глазами, поднял руки вверх, а на большом пальце — котелок с молоком. В таком положении пленный и был доставлен в штаб. Вот и все.

Пожелаем вам, ребята, успехов в учебе. Пишите нам чаще письма. Мы их читаем коллективно с большим интересом.

(А.Г. Бережной).

(Продолжение следует).

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта