Донские вести

О сертификатах на землю

ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

В связи с объявленными нерабочими днями появился ряд вопросов, о которых раньше не пришлось бы и задумываться. Например, насчет недавно выданных земельных сертификатов для многодетных семей. Получить-то мы его получили, а как же оформить документы, если мы сидим дома, как рекомендовано? А там есть определенный срок на подачу документов, чтобы все было, как положено. Eсть ли какие-то особые распоряжения на этот счет? Eсли да, то какие именно?

Мария Новикова, г. Таганрог

Срок действия выданных земельных сертификатов для многодетных семей продлен в связи с объявлением нерабочих дней.

Многодетные семьи Ростова-на-Дону, Батайска и Таганрога смогут воспользоваться уже полученными земельными сертификатами с отсрочкой по времени. Ранее срок действия земельного сертификата исчислялся с даты его выдачи и составлял 90 дней. Но, в соответствии с пунктом 11 распоряжения губернатора Ростовской области от 27.03.2020 г. № 60, срок выданных свидетельств и земельных сертификатов продлевается еще на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности.

Директор «Агентства жилищных программ» Мария Гаврикова особо подчеркнула, что в случае невозможности оформить документы после установленных нерабочих дней ввиду подтвержденных уважительных причин срок выданных свидетельств может быть продлен.

Земельные сертификаты — это альтернативная мера государственной поддержки для семей, воспитывающих трех и более детей и состоящих на учете на получение в собственность земельных участков. Она также направлена на улучшение жилищных условий: сертификат можно использовать для приобретения жилья, строительства дома, внесения паевого взноса в жилищный кооператив или в счет погашения ипотеки.

Сертификаты предоставляются в тех муниципальных образованиях Ростовской области, где отсутствуют свободные территории для формирования земельных участков под жилищное строительство. Это Ростов-на-Дону, Батайск и Таганрог.

В настоящее время Агентством жилищных программ выдано 255 земельных сертификатов. При этом восемь многодетных семей уже получили средства на счет.

255 многодетных семей в Ростовской области уже получили земельные сертификаты.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта